Tendance par événements254 En live+ 6dans 1 semaine61.1 kEn live · DU 31 janv. 16H00 AU 31 janv. 20H00Vente d'objets d'arts et mobiliers par la Maison de ventes Richard le 31 janvier 2026MAISON DE VENTES RICHARD · Villefranche-sur-Saône, Auvergne-Rhône-AlpesEn live+ 6dans 1 jour716.1 kEn live · DU 23 janv. 09H30 AU 23 janv. 17H30Vente d'objets d'art et mobiliers par la Maison Pline le 23 janvier 2026Maison Pline · Six-Fours-les-Plages, Provence-Alpes-Côte d'AzurEn live+ 6dans 2 jours632.3 kEn live · DU 24 janv. 13H00 AU 24 janv. 17H00Vente d'objets d'art et mobiiers par Pousse-Cornet le 24 Janvier 2026POUSSE-CORNET - VALOIR · Blois, Centre-Val de LoireEn live+ 6il y a 6 mois732.7 kTerminé · DU 19 juil. 10H00 AU 19 juil. 18H00Vente de vins, mobiliers et objets d'art par Côte Basque Enchères le 19 Juillet 2025Côte Basque Enchères · Soorts-Hossegor, Nouvelle-AquitaineEn live+ 5il y a 3 ans068.2 kTerminé · DU 20 juin 14H00 AU 20 juin 18H00Vente d'Arts modernes et contemporains par Vermot & Associés le 20 Juin 2023VERMOT & ASSOCIÉS · Paris, Île-de-FranceEn live+ 6dans 2 jours888.7 kEn live · DU 24 janv. 14H00 AU 24 janv. 18H00Vente d'objets d'art, livres et divers par De Baecque & Associés le 24 janvier 2026DE BAECQUE & ASSOCIÉS · Versailles, Île-de-FranceEn live+ 6dans 3 semaines64 kEn live · DU 12 févr. 14H00 AU 12 févr. 18H00Vente textile par Art Richelieu le 12 Février 2026ART RICHELIEU · Paris, Île-de-FranceEn salle+ 6il y a 8 mois1818 kTerminé · DU 04 juin 15H30 AU 04 juin 19H30Vente de tapis, objets de décoration et mobilier par Piasa le 4 Juin 2025PIASA · Paris, Île-de-FranceEn live+ 6il y a 4 mois13117.7 kTerminé · DU 24 sept. 15H30 AU 24 sept. 19H30Vente de bijoux, arts et mobiliers par De Baecque Marseille le 24 Septembre 2025De Baecque Marseille · Marseille, Provence-Alpes-Côte d'AzurEn live+ 6il y a 3 semaines639.2 kTerminé · DU 01 janv. 14H00 AU 01 janv. 18H00Vente d'objets d'art et mobilier par Mytika Honfleur le 1 Janvier 2026Mytika Honfleur · Honfleur, NormandieTendance par enchères8 2En live 2j 7h 55m 18sImportant tapis en laine d'époque Restauration pour grand salonEn laine 1 000 € - 1 500 €2En live 2j 7h 55m 18sImportante table de milieu de style Louis XIV en bois mouluré et doréEn bois mouluré et doré 2 000 € - 4 000 €En live 21j 8h 55m 18sTenture Indo-portugaise, datant 1800, en satin rouge brodé polychromeEn satin brodé polychrome · 1800 1 800 € - 2 400 €En live 21j 8h 55m 18sTenture en kalamkari illustrant le poème tragique de Leïla et MajnounTeinture artisanale et dessin à la plume 700 € - 900 €En live 21j 8h 55m 18sTapisserie d'Aubusson-Felletin en laine et soie du XVIIIe siècleEn laine et soie 600 € - 800 €2En live 9j 10h 55m 18sCabinet en marqueterie de bois et bois teintésEn marqueterie de bois 1 500 € - 2 000 €2En live 1j 8h 25m 18sSellette tripode Émile Gallé en bois de placage, signéeÉmile Gallé · En bois de placage 1 000 € - 2 500 €2En live 2j 8h 55m 18sArmoire à hauteur d'appui d'époque Napoléon III en ébène et bois noirciEn ébène, bois noirci 2 000 € - 3 000 €Tendance par résultats1 458 En salle 4 juin 2025Tapis en laine créé par Ettore Sottsass en 2024Ettore Sottsass · Laine · 2024Se Connecter 15 000 €2En salle 4 juin 2025Canapé prototype créé par Ettore Sottsass & Luigi Spazzapan vers 1959Ettore Sottsass et Luigi Spazzapan · Coton et laine · 1959Se Connecter 20 000 €4En ligne 5 juin 2023Lot de trois appliques en bronze ciselé et doré à…MAISON BAGUESSe Connecter 400 €En ligne 20 juin 2023Lots de deux abats-jours en tôle peinte noire à dé…Se Connecter 50 €En live 20 octobre 2023Commode en acajou par Adam Weisweiler en 1778Adam Weisweiler · Placage d'acajouSe Connecter 40 000 €4En live 25 juin 2024Table basse Plateau rectangulaire en céramique émaillée dans les tons de vert, blanc et noirJean & Denise Perrier · En céramique · 1970Se Connecter 800 €2En live 16 juillet 2025Rafraîchissoir en acajou attribué à Joseph Canabas, d'époque Louis XV Louis XVIJoseph Canabas · En acajouSe Connecter 3 000 €En ligne 25 septembre 2022Commode classiqueSe Connecter 3En live 6 juillet 2022Siège coussin de salon constitué de deux coussins superposésSe Connecter 2 000 €4En ligne 5 juin 2023Modèle RH360LD, Pentan . Lot de deux mini-bars réf…DOMETICSe Connecter 40 €En live 25 juillet 2023Buffet et placade de palissandre des années 1960 par Poul HundevadSe Connecter 675 €2En live 25 juin 2024Tabouret dit Butterfly Structure en contre-plaqué thermoformé et laiton Tendo Mokko, circa 1980Sori Yanagi · En contreplaqué · 1997Se Connecter 1 500 €2En live 25 juin 2024Lampadaire à trois bras articulés Structure en lai…En laiton, métal · 1960Se Connecter 500 €2En live 25 juin 2024Fauteuil dit saturne Structure en métal laqué noir…Geneviève Dangles & Christian Defrance · En métal · 2015Se Connecter 800 €En live 9 juillet 2024Mobilier de salle à manger créé vers 1930Bois fruitier · 1930Se Connecter 300 €Tendance par profils106 ALTANEO ENCHERESCommissaire de justice · Ouvert1 moisS'abonner 1.6 kHôtel des ventes de MetzMaison de Ventes · Ouvert2 ansS'abonner 48Aix Mirabeau EnchèresCommissaire de justice · Ouvert1 moisS'abonner 833AlizenchèresMaison de Ventes · Ouvert2 ansS'abonner 78AHRESCommissaire de justice · Ouvert9 moisS'abonner 627MAISON DE VENTES RICHARDMaison de Ventes · Ouvert13 heuresS'abonner 27BAYEUX ENCHÈRESMaison de Ventes · Ouvert7 moisS'abonner 16Etude de Neufchateau VosgesCommissaire de justice · Ouvert12 moisS'abonner 69HÔTEL DES VENTES AVE Maison de Ventes · Ouvert3 moisS'abonner 740NANTES ENCHÈRES TALMAMaison de Ventes · Ouvert1 anS'abonner 22Que recherchez vous ?QuoiQuiOùTout Mobilier & Objets d'ArtMobilier et designArts graphiques et décoratifs Arts de la table et argenterieMontres et horlogerieJeux et jouetsLivres et BDMode et textilesBijouxInstruments de musiqueVins et spiritueuxCollectionsAutres mobilier et objets d'artJean ProuvéIndia MahdaviMathieu MatégotRoxane RodriguezPierre ChapoHumberto & Fernando CampanaAlexandre Auguste CaronEttore Sottsass JRSilvano Clemente RovatiPhilolaos TloupasLouis MajorelleRane VaskivuoriJasper MorrissonCharlotte PerriandOlivier De SchrijverGeorges FRYDMAN (1924- ?)George NelsonFernando Campana & Humberto CampanaGiuseppe OstuniÎle-de-FranceGrand EstAuvergne-Rhône-AlpesHauts-de-FranceCentre-Val de LoireNouvelle-AquitaineOccitanieNormandieProvence-Alpes-Côte d'AzurPays de la LoireBourgogne-Franche-ComtéMobilier & Objets d'ArtMobilier et design