Tendance par événements255 En salle+ 6il y a 4 mois765.8 kTerminé · DU 11 oct. 09H00 AU 11 oct. 13H00Vente d'objets d'art, mobiliers et autres par Descharmes - Didier - Pacotte le 11 Octobre 2025DESCHARMES - DIDIER - PACOTTE · Auberive, Grand EstEn salle+ 6dans 3 semaines2419.8 kEn salle · DU 18 févr. 17H00 AU 18 févr. 21H00Vente de mobiiliers, objets d'art et de décoration par la maison de vente Piasa le 18 Février 2026PIASA · Paris, Île-de-FranceEn salle+ 5il y a 3 ans373 kTerminé · DU 25 mars 11H30 AU 25 mars 15H30Vente de matériels et mobiliers par C.J.Ouest du 25 Mars 2023C.J. Ouest · Dinan, BretagneEn live+ 6dans 1 jour611.7 kEn live · DU 31 janv. 16H00 AU 31 janv. 20H00Vente d'objets d'arts et mobiliers par la Maison de ventes Richard le 31 janvier 2026MAISON DE VENTES RICHARD · Villefranche-sur-Saône, Auvergne-Rhône-AlpesEn live+ 6il y a 7 mois68.9 kTerminé · DU 10 juil. 14H30 AU 10 juil. 18H30Vente de collection BD, et mobilier par Artenchères le 10 Juillet 2025Artenchères · Lyon, Auvergne-Rhône-AlpesEn live+ 5il y a 3 ans0137.9 kTerminé · DU 25 févr. 13H00 AU 25 févr. 13H00Vente de tableaux, objets d'art et mobiliers par Dame Marteau - Air Auction du 25 Février 2023DAME MARTEAU · Montpellier, OccitanieEn live+ 5il y a 1 an20457.4 kTerminé · DU 07 déc. 14H00 AU 07 déc. 18H00Vente de voiture et objets d'artistes par Coutau-Bégarie & Associés le 7 Décembre 2024COUTAU-BÉGARIE & ASSOCIES · Paris, Île-de-FranceEn live+ 243il y a 4 ans959.7 kTerminé · DU 26 juin 14H00 AU 26 juin 14H00Vente de prestige Toutes spécialités européenes par FW Auction du 26 JuinFW AUCTION · Namur, Région WallonneEn live+ 12il y a 3 ans049.1 kTerminé · DU 24 oct. 10H30 AU 24 oct. 10H30Vente de mobiliers et objets de décorations par l'hôtel des ventes Giraudeau du 24 Octobre 2022HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU · Tours, Centre-Val de LoireEn live+ 7il y a 3 ans367.8 kTerminé · DU 11 févr. 13H30 AU 11 févr. 13H30Vente de Saint-Valentin par Descharmes - Didier - Pacotte du 11 Février 2023DESCHARMES - DIDIER - PACOTTE · Langres, Grand EstTendance par enchères7 2En salle 19j 9h 26m 33sUn cabinet de Gaetano Pesce intitulé « Sikh », réalisée en textileGaetano Pesce · En textile · 1995 80 000 € - 120 000 €En live 13j 6h 26m 33sTenture en kalamkari illustrant le poème tragique de Leïla et MajnounTeinture artisanale et dessin à la plume 700 € - 900 €En live 13j 6h 26m 33sTenture Indo-portugaise, datant 1800, en satin rouge brodé polychromeEn satin brodé polychrome · 1800 1 800 € - 2 400 €En live 13j 6h 26m 33sTapisserie d'Aubusson-Felletin en laine et soie du XVIIIe siècleEn laine et soie 600 € - 800 €2En live 1j 8h 26m 33sCabinet en marqueterie de bois et bois teintésEn marqueterie de bois 1 500 € - 2 000 €En salle 19j 9h 26m 33sUne enfilade d'Ettore Sottsass en palissandre, laiton et bois laquéEttore Sottsass · En palissandre, laiton et bois laqué · 1962 20 000 € - 30 000 €En salle 19j 9h 26m 33sUn fauteuil à bascule de Ron Arad, en aluminium tressé et poli miroirRon Arad · En aluminium tressé et poli miroir · 2006 30 000 € - 40 000 €Tendance par résultats1 462 En live 17 septembre 2023Commode demi-lune d'époque Louis XVI avec marbre blanc restauréSe Connecter 1 000 €En ligne 24 octobre 2022Jean Pierre HOEFER : Rare et unique bureauJean Pierre Hoefer · Bureau en bois de diverses essencesSe Connecter 15 000 €2En live 25 juin 2024Commode basse dite R14A ouvrant à cinq tiroirs Structure en orme H. : 53 cm. L. : 130 cm. P. : 53 cm. Circa 1980Pierre Chapo · En orme · 1980Se Connecter 4 500 €5En live 6 juillet 2022Console de salon, à deux plateaux vers 1785-1789.Se Connecter 200 000 €En live 11 février 2023Coiffeuse de style Louis XVI en noyer de l'époque 1900Style Louis XVI en noyer · 1900Se Connecter 120 €6En ligne 19 avril 2023Pied de lampe candélabre en bronze à patine brune…Alexandre Auguste CaronSe Connecter 200 €En live 26 mai 2023Commode en bois année 1995 signée par Robert CombasRobert Combas · Poignées sculptées · 1995Se Connecter 60 000 €En live 7 mai 2023Scriban en acajou ouvrant par trois rangs de tiroirsAbattant rectiligne · Scriban · 1760Se Connecter 800 €En live 6 août 2023Commode bureau de forme tombeau du XVIIIè siècle, vers 1743/1770Se Connecter 8 000 €En live 26 août 2023Buffet de boiserie de commande d'époque Louis XVSe Connecter 2 000 €12En ligne 14 mars 2024HABITAT Canapé, modèle Fifties Piètement en métal…Se Connecter 300 €8En ligne 19 mars 2024Paire de petits meubles casier ouvrant par un tiroir en partie haute et un casier en partie basseUSM HALLERSe Connecter 500 €En salle 27 juin 2024Canapé créé en 2012 par ƒ Fernando Campana & Humberto Campanaƒ Fernando Campana & Humberto Campana · Acier et laiton · 2012Se Connecter 30 000 €2En live 25 juin 2024Panneau de façade Structure en aluminium gaufré H. : 171 cm. L. : 108 cm en 1956Jean Prouvé · En aluminium · 1956Se Connecter 800 €2En live 25 juin 2024Tabouret dit Grand pas Structure en orme H. : 43 cm. L. : 35 cm. P. : 35 cm. 2023Henri Texier · En orme · 2023Se Connecter 900 €Tendance par profils106 ALTANEO ENCHERESCommissaire de justice · Ouvert15 heuresS'abonner 1.6 kHôtel des Ventes de Clermont-FerrandMaison de Ventes · Ouvert3 ansS'abonner 20HÔTEL DES VENTES AVE Maison de Ventes · Ouvert4 moisS'abonner 740ENCHÈRES PAYS DE LOIREMaison de Ventes · Ouvert3 moisS'abonner 10DE BAECQUE & ASSOCIÉSMaison de Ventes · Ouvert1 moisS'abonner 18Aix Mirabeau EnchèresCommissaire de justice · Ouvert1 moisS'abonner 845HÔTEL DES VENTES DU MARAISMaison de Ventes · Ouvert2 ansS'abonner 117ÉTAMPES ENCHÈRESCommissaire de justice · Ouvert1 moisS'abonner 522MAISON DE VENTES RICHARDMaison de Ventes · Ouvert1 semaineS'abonner 28EVE ENCHÈRESMaison de Ventes · Ouvert1 anS'abonner 7Que recherchez vous ?QuoiQuiOùTout Mobilier & Objets d'ArtMobilier et designArts graphiques et décoratifs Arts de la table et argenterieMontres et horlogerieJeux et jouetsLivres et BDMode et textilesBijouxInstruments de musiqueVins et spiritueuxCollectionsAutres mobilier et objets d'artJean ProuvéIndia MahdaviMathieu MatégotPierre ChapoRoxane RodriguezHumberto & Fernando CampanaAlexandre Auguste CaronEttore Sottsass JRSilvano Clemente RovatiOlivier De SchrijverPhilolaos TloupasLouis MajorelleCharlotte PerriandJasper MorrissonRane VaskivuoriGeorge NelsonFernando Campana & Humberto CampanaGeorges FRYDMAN (1924- ?)Line VautrinÎle-de-FranceGrand EstAuvergne-Rhône-AlpesHauts-de-FranceCentre-Val de LoireNouvelle-AquitaineOccitanieNormandieProvence-Alpes-Côte d'AzurPays de la LoireBourgogne-Franche-ComtéMobilier & Objets d'ArtMobilier et design