Tendance par événements255 En salle+ 6dans 3 semaines2415.5 kEn salle · DU 18 févr. 17H00 AU 18 févr. 21H00Vente de mobiiliers, objets d'art et de décoration par la maison de vente Piasa le 18 Février 2026PIASA · Paris, Île-de-FranceEn live+ 6il y a 4 jours643.8 kTerminé · DU 24 janv. 13H00 AU 24 janv. 17H00Vente d'objets d'art et mobiiers par Pousse-Cornet le 24 Janvier 2026POUSSE-CORNET - VALOIR · Blois, Centre-Val de LoireEn live+ 6il y a 2 mois69.2 kTerminé · DU 23 nov. 14H15 AU 23 nov. 18H15Vente d'objets d'art et mobilier par Metayer - Mermoz le 23 novembre 2025METAYER - MERMOZ · Nevers, Bourgogne-Franche-ComtéEn live+ 6dans 2 semaines64.2 kEn live · DU 12 févr. 14H00 AU 12 févr. 18H00Vente textile par Art Richelieu le 12 Février 2026ART RICHELIEU · Paris, Île-de-FranceEn live+ 7il y a 3 ans367.7 kTerminé · DU 11 févr. 13H30 AU 11 févr. 13H30Vente de Saint-Valentin par Descharmes - Didier - Pacotte du 11 Février 2023DESCHARMES - DIDIER - PACOTTE · Langres, Grand EstEn live+ 5il y a 3 ans6100.2 kTerminé · DU 23 juil. 14H00 AU 23 juil. 18H00Vente de véhicules, bijoux, arts et mobiliers par Alizenchères le 23 Juillet 2023Alizenchères · Fains-Véel, Grand EstEn live+ 5il y a 2 ans5164.5 k2Terminé · DU 17 sept. 14H00 AU 17 sept. 18H00Vente classique de rentrée par l'Hôtel des ventes de Metz le 17 Septembre 2023Hôtel des ventes de Metz · Metz, Grand EstEn live+ 314il y a 3 ans029.2 kTerminé · DU 25 oct. 14H00 AU 25 oct. 18H00MILITARIA : SOUVENIRS HISTORIQUES - ARMES ANCIENNES & CHASSEAUCTIE’S · Paris, Île-de-FranceEn salle+ 5il y a 3 ans370.5 kTerminé · DU 25 mars 11H30 AU 25 mars 15H30Vente de matériels et mobiliers par C.J.Ouest du 25 Mars 2023C.J. Ouest · Dinan, BretagneEn live+ 5il y a 2 ans238.1 kTerminé · DU 26 sept. 14H00 AU 26 sept. 18H00Vente d'objets d'art et mobiliers par Enchères Pays de Loire le 26 Septembre 2023ENCHÈRES PAYS DE LOIRE · Paris, Île-de-FranceTendance par enchères7 2En salle 21j 33m 36sUn cabinet de Gaetano Pesce intitulé « Sikh », réalisée en textileGaetano Pesce · En textile · 1995 80 000 € - 120 000 €2En live 2j 23h 33m 36sCabinet en marqueterie de bois et bois teintésEn marqueterie de bois 1 500 € - 2 000 €En live 14j 21h 33m 36sTenture Indo-portugaise, datant 1800, en satin rouge brodé polychromeEn satin brodé polychrome · 1800 1 800 € - 2 400 €En live 14j 21h 33m 36sTenture en kalamkari illustrant le poème tragique de Leïla et MajnounTeinture artisanale et dessin à la plume 700 € - 900 €En live 14j 21h 33m 36sTapisserie d'Aubusson-Felletin en laine et soie du XVIIIe siècleEn laine et soie 600 € - 800 €En salle 21j 33m 36sUn fauteuil à bascule de Ron Arad, en aluminium tressé et poli miroirRon Arad · En aluminium tressé et poli miroir · 2006 30 000 € - 40 000 €En salle 21j 33m 36sUne enfilade d'Ettore Sottsass en palissandre, laiton et bois laquéEttore Sottsass · En palissandre, laiton et bois laqué · 1962 20 000 € - 30 000 €Tendance par résultats1 462 En live 26 septembre 2023Coffre en chêne sculpté de la fin du XVè, début du XVIè siècleSe Connecter 3 000 €3En live 9 août 2025Commode en verre antique, en couleurs signée d'Olivier De SchrijverEn verre antiqueSe Connecter 1 800 €2En live 24 janvierImportant tapis en laine d'époque Restauration pour grand salonEn laineSe Connecter 1 000 €2En ligne 19 avril 2023Paire d’appliques à diffuseur boule en verre opali…India MahdaviSe Connecter 200 €En salle 19 octobre 2023Tapisserie en coton et panneau de bois créé par Silvano Clemente RovatiSilvano Clemente Rovati · En coton · 1976Se Connecter 1 000 €3En ligne 2 septembre 2024Table à jeux de style Louis XV avec une plaque vitréeEn acajouSe Connecter 10 €2En live 24 janvierImportante table de milieu de style Louis XIV en bois mouluré et doréEn bois mouluré et doréSe Connecter 2 000 €2En live 13 juillet 20225 Fauteuils pivotants ajustables design Centro StudiSe Connecter 4En ligne 19 avril 2023Lot de deux plafonniers en verre blanc à décor de…India MahdaviSe Connecter 300 €En live 17 juillet 2023Commode en noyer de l'époque DirectoireSerrure en laitonSe Connecter 500 €En live 5 août 2023Canapé en cuir grainé noir créé vers 1980 par Vico Magistretti Se Connecter 1 000 €2En ligne 14 mars 2024DECCA Canapé moderne En bois naturel vernis foncé…Se Connecter 150 €8En ligne 19 mars 2024Un petit meuble casier ouvrant par un tiroir en partie haute et un casier en partie basseUSM HALLERSe Connecter 250 €En ligne 14 juillet 2024Tapis Boukhara en laine du milieu du XXème siècleEn laine · BoukharaSe Connecter 800 €En live 8 septembre 2024Tapisserie doublée en laine et soie de la première partie du XVIIè siècleEn laine et soieSe Connecter 12 000 €Tendance par profils106 ALTANEO ENCHERESCommissaire de justice · Perrigny, Bourgogne-Franche-Comté1 moisS'abonner 1.6 kÉTAMPES ENCHÈRESCommissaire de justice · Morigny-Champigny, Île-de-France1 moisS'abonner 522DESCHARMES - DIDIER - PACOTTECommissaire de justice · Langres, Grand Est4 moisS'abonner 105GARROS - SCPCommissaire de justice · Valence d'Agen, Occitanie4 ansS'abonner 33Aix Mirabeau EnchèresCommissaire de justice · Aix-en-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur1 moisS'abonner 844MAÎTRE FRANCK MOHR Commissaire de justice · Sainte-Marie-aux-Mines, Grand Est2 ansS'abonner 53OSENATMaison de Ventes · Fontainebleau, Île-de-France2 moisS'abonner 144COUTON VEYRAC JAMAULTMaison de Ventes · Nantes, Pays de la Loire12 moisS'abonner 41Auction Art Rémy Le Fur & AssociésMaison de Ventes · Paris, Île-de-France3 moisS'abonner 20AlizenchèresMaison de Ventes · Fains-Véel, Grand Est2 ansS'abonner 78Que recherchez vous ?QuoiQuiOùTout Mobilier & Objets d'ArtMobilier et designArts graphiques et décoratifs Arts de la table et argenterieMontres et horlogerieJeux et jouetsLivres et BDMode et textilesBijouxInstruments de musiqueVins et spiritueuxCollectionsAutres mobilier et objets d'artJean ProuvéIndia MahdaviMathieu MatégotPierre ChapoRoxane RodriguezHumberto & Fernando CampanaAlexandre Auguste CaronEttore Sottsass JRSilvano Clemente RovatiOlivier De SchrijverPhilolaos TloupasLouis MajorelleCharlotte PerriandJasper MorrissonRane VaskivuoriGeorge NelsonFernando Campana & Humberto CampanaGeorges FRYDMAN (1924- ?)Line VautrinÎle-de-FranceGrand EstAuvergne-Rhône-AlpesHauts-de-FranceCentre-Val de LoireNouvelle-AquitaineOccitanieNormandieProvence-Alpes-Côte d'AzurPays de la LoireBourgogne-Franche-ComtéMobilier & Objets d'ArtMobilier et design