Tendance par événements255 En salle+ 6dans 3 semaines2411.8 kEn salle · DU 18 févr. 17H00 AU 18 févr. 21H00Vente de mobiiliers, objets d'art et de décoration par la maison de vente Piasa le 18 Février 2026PIASA · Paris, Île-de-FranceEn live+ 6il y a 3 jours640.2 kTerminé · DU 24 janv. 13H00 AU 24 janv. 17H00Vente d'objets d'art et mobiiers par Pousse-Cornet le 24 Janvier 2026POUSSE-CORNET - VALOIR · Blois, Centre-Val de LoireEn live+ 5il y a 2 ans132 kTerminé · DU 19 sept. 14H00 AU 19 sept. 18H00Vente d'arts et mobiliers par Mirabaud - Mercier le 19 Septembre 2023MIRABAUD - MERCIER · Paris, Île-de-FranceEn live+ 6dans 4 jours610.5 kEn live · DU 31 janv. 16H00 AU 31 janv. 20H00Vente d'objets d'arts et mobiliers par la Maison de ventes Richard le 31 janvier 2026MAISON DE VENTES RICHARD · Villefranche-sur-Saône, Auvergne-Rhône-AlpesEn salle+ 12il y a 3 ans213.9 kTerminé · DU 15 sept. 17H00 AU 15 sept. 17H00Vente de mobiliers et objet de décoration par Piasa du 15 Septembre 2022PIASA · Paris, Île-de-FranceEn live+ 5il y a 3 ans379.4 kTerminé · DU 07 mai 10H00 AU 07 mai 14H00Vente de mobiliers et objets d'art par la Maison Alexandre Landre le 7 Mai 2023Maison Alexandre Landre · Bagnolet, Île-de-FranceEn live+ 5il y a 2 ans054.1 k1Terminé · DU 27 sept. 14H00 AU 27 sept. 18H00Vente d'objets d'art et mobiliers par l'Hôtel des ventes du Marais le 27 Septembre 2023HÔTEL DES VENTES DU MARAIS · Saint-Étienne, Auvergne-Rhône-AlpesEn live+ 5il y a 2 ans5164.4 k2Terminé · DU 17 sept. 14H00 AU 17 sept. 18H00Vente classique de rentrée par l'Hôtel des ventes de Metz le 17 Septembre 2023Hôtel des ventes de Metz · Metz, Grand EstEn salle+ 5il y a 2 ans57.1 kTerminé · DU 30 déc. 14H30 AU 30 déc. 18H30Vente d'objets d'art et mobiliers par Besch Cannes Auction le 30 Décembre 2023BESCH CANNES AUCTION · Cannes, Provence-Alpes-Côte d'AzurEn salle+ 5il y a 2 ans58.5 kTerminé · DU 15 févr. 16H00 AU 15 févr. 20H00Vente de livres, mobiliers et d'objets d'art par Piasa le 15 Février 2024PIASA · Paris, Île-de-FranceTendance par enchères7 En salle 22j 11m 30sUn fauteuil à bascule de Ron Arad, en aluminium tressé et poli miroirRon Arad · En aluminium tressé et poli miroir · 2006 30 000 € - 40 000 €En live 15j 21h 11m 30sTenture Indo-portugaise, datant 1800, en satin rouge brodé polychromeEn satin brodé polychrome · 1800 1 800 € - 2 400 €En live 15j 21h 11m 30sTenture en kalamkari illustrant le poème tragique de Leïla et MajnounTeinture artisanale et dessin à la plume 700 € - 900 €2En live 3j 23h 11m 30sCabinet en marqueterie de bois et bois teintésEn marqueterie de bois 1 500 € - 2 000 €2En salle 22j 11m 30sUn cabinet de Gaetano Pesce intitulé « Sikh », réalisée en textileGaetano Pesce · En textile · 1995 80 000 € - 120 000 €En live 15j 21h 11m 30sTapisserie d'Aubusson-Felletin en laine et soie du XVIIIe siècleEn laine et soie 600 € - 800 €En salle 22j 11m 30sUne enfilade d'Ettore Sottsass en palissandre, laiton et bois laquéEttore Sottsass · En palissandre, laiton et bois laqué · 1962 20 000 € - 30 000 €Tendance par résultats1 462 2En live 24 janvierImportante table de milieu de style Louis XIV en bois mouluré et doréEn bois mouluré et doréSe Connecter 2 000 €2En live 24 janvierImportant tapis en laine d'époque Restauration pour grand salonEn laineSe Connecter 1 000 €En ligne 29 mars 2024Commode en bois naturel de l'époque Louis XVEn bois naturelSe Connecter 800 €5En live 6 juillet 2022Bureau plat du maître aux pagodesSe Connecter 80 000 €4En live 11 juillet 2022Armoire en bois de placage à deux portesSe Connecter 100 €4En live 18 octobre 2022Commode en palissandre à décor de marqueterie de filetsSe Connecter 3 000 €5En ligne 19 avril 2023Comptoir d’angle d’accueil en bois mouluré, sculpt…Se Connecter 500 €5En ligne 19 avril 2023Lot de cinq chaises en bois mouluré, sculpté, à ve…Se Connecter 200 €2En ligne 19 avril 2023Lot de deux tables, le plateau carré en bois peint…Se Connecter 200 €4En ligne 19 avril 2023Lot de trois tables, le plateau carré en bois pein…Se Connecter 200 €2En ligne 19 avril 2023Lot de deux tables, le plateau carré en bois peint…Se Connecter 200 €3En ligne 5 juin 2023Paire de fauteuils en bois peint blanc, les accoto…Se Connecter 60 €5En ligne 20 juin 2023LAVAL Méridienne en tissu à motif de briques noir…Se Connecter 100 €4En ligne 20 juin 2023Paire de chevets en bois et bois de placage, sculp…Se Connecter 100 €2En live 26 septembre 2023Panneau de brocatelle de soie du XVIIè siècle monté en tentureSe Connecter 2 000 €Tendance par profils106 ALTANEO ENCHERESCommissaire de justice · Perrigny, Bourgogne-Franche-Comté1 moisS'abonner 1.6 kÉTAMPES ENCHÈRESCommissaire de justice · Morigny-Champigny, Île-de-France1 moisS'abonner 520HÔTEL DES VENTES DU MARAISMaison de Ventes · Saint-Étienne, Auvergne-Rhône-Alpes2 ansS'abonner 117Hôtel des Ventes de Clermont-FerrandMaison de Ventes · Clermont-Ferrand, Auvergne-Rhône-Alpes3 ansS'abonner 19COUTON VEYRAC JAMAULTMaison de Ventes · Nantes, Pays de la Loire12 moisS'abonner 41C.J. OuestCommissaire de justice · Dinan, Bretagne3 ansS'abonner 129ACTA GROUPECommissaire de justice · Metz, Grand Est1 moisS'abonner 263Aix Mirabeau EnchèresCommissaire de justice · Aix-en-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur1 moisS'abonner 844ART RICHELIEUMaison de Ventes · Paris, Île-de-France2 semainesS'abonner 9Alpilles Camargue EnchèresMaison de Ventes · Arles, Provence-Alpes-Côte d'Azur1 anS'abonner 7Que recherchez vous ?QuoiQuiOùTout Mobilier & Objets d'ArtMobilier et designArts graphiques et décoratifs Arts de la table et argenterieMontres et horlogerieJeux et jouetsLivres et BDMode et textilesBijouxInstruments de musiqueVins et spiritueuxCollectionsAutres mobilier et objets d'artJean ProuvéIndia MahdaviMathieu MatégotPierre ChapoRoxane RodriguezHumberto & Fernando CampanaAlexandre Auguste CaronEttore Sottsass JRSilvano Clemente RovatiOlivier De SchrijverPhilolaos TloupasLouis MajorelleCharlotte PerriandJasper MorrissonRane VaskivuoriGeorge NelsonFernando Campana & Humberto CampanaGeorges FRYDMAN (1924- ?)Line VautrinÎle-de-FranceGrand EstAuvergne-Rhône-AlpesHauts-de-FranceCentre-Val de LoireNouvelle-AquitaineOccitanieNormandieProvence-Alpes-Côte d'AzurPays de la LoireBourgogne-Franche-ComtéMobilier & Objets d'ArtMobilier et design