Tendance par événements252 En live+ 6dans 1 heure623.4 kEn live · DU 01 janv. 14H00 AU 01 janv. 18H00Vente d'objets d'art et mobilier par Mytika Honfleur le 1 Janvier 2026Mytika Honfleur · Honfleur, NormandieEn live+ 6dans 3 semaines619.9 kEn live · DU 24 janv. 14H00 AU 24 janv. 18H00Vente d'objets d'art, livres et divers par De Baecque & Associés le 24 janvier 2026DE BAECQUE & ASSOCIÉS · Versailles, Île-de-FranceEn live+ 44il y a 3 ans963.1 kTerminé · DU 13 juil. 14H00 AU 13 juil. 14H00Ventes matérielles et mobilières par l'Hôtel des ventes Ave du 13 JuilletHÔTEL DES VENTES AVE · Rueil-Malmaison, Île-de-FranceEn ligne+ 141il y a 3 ans1129 kTerminé · DU 19 avr. 11H00 AU 19 avr. 18H00Mobilier et Objets d'Art en provenance des salons de thé Ladurée de Paris, Londres et Genève ADER Entreprises & PatrimoineEn live+ 5il y a 3 ans068.1 kTerminé · DU 20 juin 14H00 AU 20 juin 18H00Vente d'Arts modernes et contemporains par Vermot & Associés le 20 Juin 2023VERMOT & ASSOCIÉS · Paris, Île-de-FranceEn salle+ 5il y a 2 ans54.3 kTerminé · DU 30 nov. 18H00 AU 30 nov. 22H00Vente d'objets d'art et mobiliers par Coutau-Bégarie & Associés le 30 Novembre 2023COUTAU-BÉGARIE & ASSOCIES · Paris, Île-de-FranceEn live+ 145il y a 9 mois14756.1 kTerminé · DU 13 mars 14H30 AU 29 mars 18H30Collections plurielles du 29 Mars 2025CARRÉE MAISON DE VENTES · Nîmes, OccitanieEn live+ 6il y a 6 mois1225.3 kTerminé · DU 06 juil. 15H00 AU 06 juil. 19H00Vente d'objets d'art et mobilier par Osenat le 6 Juillet 2025OSENAT · Versailles, Île-de-FranceEn ligne+ 6il y a 6 mois62.5 kTerminé · DU 24 juin 22H30 AU 30 juin 14H00Vente Estival en ligne par Paris Ouest Enchères jusqu'au 30 Juin 2025Paris Ouest EnchèresEn live+ 6il y a 5 mois621.6 kTerminé · DU 09 août 16H00 AU 09 août 20H00Vente du palais par Biarritz Enchères le 9 Août 2025BIARRITZ ENCHÈRES · Biarritz, Nouvelle-AquitaineTendance par enchères7 En ligne 13j 29m 54sCommode galbée Louis XV en placage et marqueterie de boisEn placage et marqueterie de bois 4 000 € - 6 000 €En ligne 13j 29m 54sPaire de meubles d'entre deux en placage de bois de rose et amaranteJean-François Leleu · En placage de bois 600 € - 800 €En live 5h 29m 54sTable de milieu en bois doré, dans le goût baroque, richement sculptéeEn bois doré sculpté 4 000 € - 5 000 €2En live 22j 4h 59m 54sSellette tripode Émile Gallé en bois de placage, signéeÉmile Gallé · En bois de placage 1 000 € - 2 500 €2En live 23j 5h 29m 54sArmoire à hauteur d'appui d'époque Napoléon III en ébène et bois noirciEn ébène, bois noirci 2 000 € - 3 000 €2En live 23j 4h 29m 54sImportante table de milieu de style Louis XIV en bois mouluré et doréEn bois mouluré et doré 2 000 € - 4 000 €2En live 23j 4h 29m 54sImportant tapis en laine d'époque Restauration pour grand salonEn laine 1 000 € - 1 500 €Tendance par résultats1 455 6En live 6 juillet 2022Bureau en marqueterie boulle sur les modèles conservésSe Connecter 90 000 €4En live 6 juillet 2022Suite de quatre grands fauteuils à châssis et à dossier platSe Connecter 80 000 €5En live 6 juillet 2022LUSTRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRESe Connecter 130 000 €En salle 7 octobre 2022Bureau asymétrique de 112cm x 68cm et hauteur 165cmCarlo Bugatti & Riccardo PellegriniSe Connecter 3 000 €2En salle 30 novembre 2023Table de salon en U renversé créée en 1935 par Jean-Michel FrankJean-Michel Frank · Gainée de carreaux · 1935Se Connecter 30 000 €2En salle 15 février 2024Paire de chaises d’époque Louis XIII brodées des dessins de PicassoPablo Picasso et Madame Max Pellequer · Bodé de dessinSe Connecter 4 000 €4En live 6 juillet 2022Paravent à quatre feuillesSe Connecter 300 €3En live 6 juillet 2022Paire d'étroits lits de jour nommés au XVIIIè siècle « Banquettes Ottomanes »Se Connecter 10 000 €En live 11 janvier 2023Rare paire de fauteuils de 1950 Finn Juhl Finn Juhl · Piètement en teck · 1950Se Connecter 120 000 €En live 11 février 2023Table basse par Paul LiegeardPaul LiegeardSe Connecter 3En ligne 20 juin 2023THERMIC NINO, made in Italy Modèle SPA VIP TERM 89…Se Connecter 300 €En live 22 juillet 2023Table de salle à manger conçu en 1936 par la Maison LeleuSe Connecter 1 500 €En salle 26 septembre 2023Tapis Octave en coton et jute de l'édition Damien Langlois-MeurinneDamien Langlois-Meurinne · coton et jute · 2020Se Connecter 4 000 €En live 21 février 2024Partie de salon dans le style Louis XVI vers 1900En bois sculptéSe Connecter 800 €2En live 23 novembre 2025Tapisserie du XVIIIè siècle en laine polychrome de la manufacture d'AubussonEn laine polychrome · AUBUSSONSe Connecter 1 500 €Tendance par profils106 ÉTAMPES ENCHÈRESCommissaire de justice · Morigny-Champigny, Île-de-France1 semaineS'abonner 503ALTANEO ENCHERESCommissaire de justice · Perrigny, Bourgogne-Franche-Comté2 semainesS'abonner 1.5 kAix Mirabeau EnchèresCommissaire de justice · Aix-en-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur2 semainesS'abonner 816MAISON DE VENTES RICHARDMaison de Ventes · Villefranche-sur-Saône, Auvergne-Rhône-Alpes6 joursS'abonner 27BAYEUX ENCHÈRESMaison de Ventes · Bayeux, Normandie6 moisS'abonner 15ETUDE PIERRE-HARALD LEDUCQMaison de Ventes · Paris, Île-de-France4 semainesS'abonner 178AlizenchèresMaison de Ventes · Fains-Véel, Grand Est2 ansS'abonner 78ArtenchèresMaison de Ventes · Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes3 moisS'abonner 4BIARRITZ ENCHÈRESMaison de Ventes · Biarritz, Nouvelle-Aquitaine3 moisS'abonner 45PHIDIASMaison de Ventes · Paris, Île-de-France8 moisS'abonner 9Que recherchez vous ?QuoiQuiOùTout Mobilier & Objets d'ArtMobilier et designArts graphiques et décoratifs Arts de la table et argenterieMontres et horlogerieJeux et jouetsLivres et BDMode et textilesBijouxInstruments de musiqueVins et spiritueuxCollectionsAutres mobilier et objets d'artJean ProuvéIndia MahdaviMathieu MatégotRoxane RodriguezPierre ChapoHumberto & Fernando CampanaAlexandre Auguste CaronEttore Sottsass JRSilvano Clemente RovatiPhilolaos TloupasLouis MajorelleRane VaskivuoriJasper MorrissonCharlotte PerriandOlivier De SchrijverGeorges FRYDMAN (1924- ?)George NelsonFernando Campana & Humberto CampanaGiuseppe OstuniÎle-de-FranceGrand EstAuvergne-Rhône-AlpesHauts-de-FranceCentre-Val de LoireNouvelle-AquitaineOccitanieNormandieProvence-Alpes-Côte d'AzurPays de la LoireBourgogne-Franche-ComtéMobilier & Objets d'ArtMobilier et design