Tendance par événements255 En salle+ 6dans 3 semaines2417 kEn salle · DU 18 févr. 17H00 AU 18 févr. 21H00Vente de mobiiliers, objets d'art et de décoration par la maison de vente Piasa le 18 Février 2026PIASA · Paris, Île-de-FranceEn live+ 5il y a 3 ans6100.2 kTerminé · DU 23 juil. 14H00 AU 23 juil. 18H00Vente de véhicules, bijoux, arts et mobiliers par Alizenchères le 23 Juillet 2023Alizenchères · Fains-Véel, Grand EstEn live+ 314il y a 3 ans029.3 kTerminé · DU 25 oct. 14H00 AU 25 oct. 18H00MILITARIA : SOUVENIRS HISTORIQUES - ARMES ANCIENNES & CHASSEAUCTIE’S · Paris, Île-de-FranceEn live+ 7il y a 3 ans367.7 kTerminé · DU 11 févr. 13H30 AU 11 févr. 13H30Vente de Saint-Valentin par Descharmes - Didier - Pacotte du 11 Février 2023DESCHARMES - DIDIER - PACOTTE · Langres, Grand EstEn salle+ 5il y a 3 ans370.6 kTerminé · DU 25 mars 11H30 AU 25 mars 15H30Vente de matériels et mobiliers par C.J.Ouest du 25 Mars 2023C.J. Ouest · Dinan, BretagneEn live+ 5il y a 2 ans238.1 kTerminé · DU 26 sept. 14H00 AU 26 sept. 18H00Vente d'objets d'art et mobiliers par Enchères Pays de Loire le 26 Septembre 2023ENCHÈRES PAYS DE LOIRE · Paris, Île-de-FranceEn live+ 5il y a 2 ans134.3 kTerminé · DU 19 sept. 14H00 AU 19 sept. 18H00Vente d'arts et mobiliers par Mirabaud - Mercier le 19 Septembre 2023MIRABAUD - MERCIER · Paris, Île-de-FranceEn live+ 6il y a 7 mois68.8 kTerminé · DU 10 juil. 14H30 AU 10 juil. 18H30Vente de collection BD, et mobilier par Artenchères le 10 Juillet 2025Artenchères · Lyon, Auvergne-Rhône-AlpesEn live+ 6il y a 6 mois887.4 kTerminé · DU 03 août 10H00 AU 03 août 17H45Vente de bijoux, objets d'art et divers par Boscher Enchères le 3 août 2025BOSCHER ENCHÈRES · Cherbourg-en-Cotentin, NormandieEn live+ 6il y a 2 mois659.7 kTerminé · DU 11 déc. 10H00 AU 11 déc. 14H00Vente de prestige par Enchères Pays de Loire le 11 Décembre 2025ENCHÈRES PAYS DE LOIRE · Angers, Pays de la LoireTendance par enchères7 2En salle 20j 11h 16m 40sUn cabinet de Gaetano Pesce intitulé « Sikh », réalisée en textileGaetano Pesce · En textile · 1995 80 000 € - 120 000 €En live 14j 8h 16m 40sTapisserie d'Aubusson-Felletin en laine et soie du XVIIIe siècleEn laine et soie 600 € - 800 €2En live 2j 10h 16m 40sCabinet en marqueterie de bois et bois teintésEn marqueterie de bois 1 500 € - 2 000 €En live 14j 8h 16m 40sTenture Indo-portugaise, datant 1800, en satin rouge brodé polychromeEn satin brodé polychrome · 1800 1 800 € - 2 400 €En live 14j 8h 16m 40sTenture en kalamkari illustrant le poème tragique de Leïla et MajnounTeinture artisanale et dessin à la plume 700 € - 900 €En salle 20j 11h 16m 40sUn fauteuil à bascule de Ron Arad, en aluminium tressé et poli miroirRon Arad · En aluminium tressé et poli miroir · 2006 30 000 € - 40 000 €En salle 20j 11h 16m 40sUne enfilade d'Ettore Sottsass en palissandre, laiton et bois laquéEttore Sottsass · En palissandre, laiton et bois laqué · 1962 20 000 € - 30 000 €Tendance par résultats1 462 En live 26 septembre 2023Coffre en chêne sculpté de la fin du XVè, début du XVIè siècleSe Connecter 3 000 €3En live 9 août 2025Commode en verre antique, en couleurs signée d'Olivier De SchrijverEn verre antiqueSe Connecter 1 800 €6En live 6 juillet 2022Bureau en marqueterie boulle sur les modèles conservésSe Connecter 90 000 €6En live 23 juillet 2022Semainier formant Secrétaire en placage de palissandreSe Connecter 2 000 €4En live 19 février 2023Salle à manger Majorelle en acajou et palissandreSe Connecter 1 500 €En ligne 20 juin 2023Lots de deux abats-jours en tôle peinte noire à dé…Se Connecter 50 €2En live 17 septembre 2023Secrétaire de pente en placage de satine de 100 x 97,5 x 84 cmSe Connecter 3 000 €En live 23 juillet 2023Cabinet en placage de loupe de frêne de l'époque Louis XIVSe Connecter 8 000 €12En ligne 14 mars 2024HABITAT Canapé, modèle Fifties Piètement en métal…Se Connecter 300 €8En ligne 19 mars 2024Un petit meuble casier ouvrant par un tiroir en partie haute et un casier en partie basseUSM HALLERSe Connecter 250 €2En live 25 juin 2024Lampe à étau double coude dite 211 Acier emmaillé noir H. : 61 cm. L. : 66 cm. Gras, circa 1930Bernard Albin Gras · En acier émaillé · 1930Se Connecter 2 800 €2En live 25 juin 2024Pied de lampe Épreuve en céramique émaillée noir Signé Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 24 cm. D. : 11 cm Circa 1955Georges Jouve · En céramique · 1955Se Connecter 4 000 €En live 18 juillet 2024Banquette L09G en orme créée par Pierre Chapo Pierre Chapo · Plateau amovible · L09GSe Connecter 3 000 €En ligne 14 juillet 2024Tapis Boukhara en laine du milieu du XXème siècleEn laine · BoukharaSe Connecter 800 €3En ligne 2 septembre 2024Table à jeux de style Louis XV avec une plaque vitréeEn acajouSe Connecter 10 €Tendance par profils106 ALTANEO ENCHERESCommissaire de justice · Ouvert1 moisS'abonner 1.6 kGARROS - SCPCommissaire de justice · Ouvert4 ansS'abonner 33HÔTEL DES VENTES AVE Maison de Ventes · Ouvert4 moisS'abonner 740DESCHARMES - DIDIER - PACOTTECommissaire de justice · Ouvert4 moisS'abonner 105ACTA GROUPECommissaire de justice · Ouvert1 moisS'abonner 263ÉTAMPES ENCHÈRESCommissaire de justice · Ouvert1 moisS'abonner 522Aix Mirabeau EnchèresCommissaire de justice · Ouvert1 moisS'abonner 844COUTON VEYRAC JAMAULTMaison de Ventes · Ouvert12 moisS'abonner 41Auction Art Rémy Le Fur & AssociésMaison de Ventes · Ouvert3 moisS'abonner 20MAÎTRE FRANCK MOHR Commissaire de justice · Ouvert2 ansS'abonner 53Que recherchez vous ?QuoiQuiOùTout Mobilier & Objets d'ArtMobilier et designArts graphiques et décoratifs Arts de la table et argenterieMontres et horlogerieJeux et jouetsLivres et BDMode et textilesBijouxInstruments de musiqueVins et spiritueuxCollectionsAutres mobilier et objets d'artJean ProuvéIndia MahdaviMathieu MatégotPierre ChapoRoxane RodriguezHumberto & Fernando CampanaAlexandre Auguste CaronEttore Sottsass JRSilvano Clemente RovatiOlivier De SchrijverPhilolaos TloupasLouis MajorelleCharlotte PerriandJasper MorrissonRane VaskivuoriGeorge NelsonFernando Campana & Humberto CampanaGeorges FRYDMAN (1924- ?)Line VautrinÎle-de-FranceGrand EstAuvergne-Rhône-AlpesHauts-de-FranceCentre-Val de LoireNouvelle-AquitaineOccitanieNormandieProvence-Alpes-Côte d'AzurPays de la LoireBourgogne-Franche-ComtéMobilier & Objets d'ArtMobilier et design