Tendance par événements149 En live+ 6il y a 1 semaine640 kTerminé · DU 12 janv. 10H00 AU 12 janv. 14H00Vente d'armes et objets d'art par Pousse-Cornet Valoir le 12 Janvier 2026POUSSE-CORNET - VALOIR · Blois, Centre-Val de LoireEn live+ 6dans 3 semaines717.1 kEn live · DU 10 févr. 14H00 AU 10 févr. 18H00Grande vente cataloguée par Wattebled & Portay le 10 Février 2026Wattebled & Portay · Lille, Hauts-de-FranceEn live+ 135il y a 12 mois368696.2 k3Terminé · DU 04 févr. 09H00 AU 05 févr. 23H00Excellentes voitures et objets de collection en vente à Paris du 4 au 5 Février 2025RM Sotheby's · Paris, Île-de-FranceEn live+ 6il y a 7 jours632.3 kTerminé · DU 14 janv. 14H30 AU 14 janv. 18H30Vente d'objets d'art et de collection par Cannes Enchères le 14 Janvier 2026CANNES ENCHERES · Cannes, Provence-Alpes-Côte d'AzurEn salle+ 6il y a 3 ans148.3 kTerminé · DU 29 nov. 10H30 AU 29 nov. 10H30Vente mobilière et divers par Maître Franck Mohr du 29 Novembre 2022MAÎTRE FRANCK MOHR · Sainte-Marie-aux-Mines, Grand EstEn live+ 5il y a 3 ans059.8 kTerminé · DU 21 juil. 14H00 AU 21 juil. 18H00Vente d'accessoires de musique et du cinéma par Cannes Enchères le 21 Juillet 2023CANNES ENCHERES · Cannes, Provence-Alpes-Côte d'AzurEn live+ 243il y a 4 ans959.5 kTerminé · DU 26 juin 14H00 AU 26 juin 14H00Vente de prestige Toutes spécialités européenes par FW Auction du 26 JuinFW AUCTION · Namur, Région WallonneEn live+ 105il y a 2 ans321265.2 kTerminé · DU 21 juin 18H00 AU 21 juin 22H00Voitures de collection et d'affiches automobiles en vente le 21 Juin 2024Collector Cars Auction · Lyon, Auvergne-Rhône-AlpesEn live+ 160il y a 1 an32178.5 kTerminé · DU 30 nov. 14H00 AU 30 nov. 18H00French Lines, 160 ans de légende maritime ! Partie IADER Entreprises & Patrimoine · Le Havre, NormandieEn ligne+ 310il y a 1 an62940 kTerminé · DU 15 oct. 08H00 AU 02 déc. 15H00French Lines, 160 ans de légende maritime ! Partie IIADER Entreprises & PatrimoineTendance par enchères7 En live 22j 8h 19m 31sEnsemble de huit pièces en or de 20 Mark, Guillaume roi de PrussePièce en or 4 000 € - 5 000 €En live 10j 4h 49m 31sFusil Dreyse de fusiliers, daté 186, avec sa baïonnette, fourreau cuir et porte-baïonnetteDREYSE · 1861 1 000 € - 1 500 €En live 10j 4h 49m 31sRevolver Lefaucheux 1870 civil, calibre 11,1 mmPlaquettes noyer et anneau de calotte · LEFAUCHEUX · 1870 1 000 € - 1 500 €2En live 10j 4h 49m 31sPistolet semi-automatique "Lilliput" (1927) en acier doré, calibre 4,25 mmEn acier doré · LILLIPUT · 1927 1 000 € - 1 500 €2En live 10j 4h 49m 31sRevolver de Marine modèle 1873, calibre 11 mm 73, signéCadre en acier poli · 1873 800 € - 1 000 €2En live 10j 4h 49m 31sPaire de pistolets d'officier mod. 1816 transformés à percussionMontures en noyer · 1816 600 € - 800 €2En live 10j 4h 49m 31sSabre d'officier de cavalerie légère mod. 1817Garde en laiton · 1817 600 € - 800 €Tendance par résultats803 2En live 12 janvierCarabine Winchester Modèle 1894, avec canon octogonal et boîtier ciseléC. Giovanelli · Canon octogonal et boîtier ciselé · 1894Se Connecter 7 000 €2En live 31 mai 2022Un lot de trois pièces de 20 francs or Napoléon II…Se Connecter 600 €6En live 18 octobre 2022Fusil de chasse BROWNING B25Se Connecter 400 €2En live 8 janvier 2023Lettre autographe signée par Charles Baudelaire à L'Hôtel de DieppeCharles BaudelaireSe Connecter 3 000 €3En live 28 septembre 202427 monnaies de 10 euros en argent en coffretMonnaie en argent · 2012Se Connecter 100 €En live 24 novembre 2024Drapeau en tissu Hauteur : 240 cm - largeur : 200…MICHELINSe Connecter 60 €4En ligne 15 décembre 2024Hergé/Tintin. Coffret anniversaire composé de 24 p…Hergé · TINTIN · 1993Se Connecter 800 €2En ligne 15 décembre 2024Hergé/Tintin. Toise pour mesure en bois avec Tinti…Hergé · TINTIN · 1990Se Connecter 100 €7En live 18 décembre 2024LALIQUE et CARAN D ACHE Modèle COUTARD - Cristal noir StyloLALIQUE, CARANSe Connecter 750 €En live 5 février 2025Casque de Formule 1 Bell signé par Michael SchumacherFibre de carbone · Benetton · 1992Se Connecter 25 000 €En live 19 mars 2025Sabre Wakizashi de l'époque Shin-To avec son fourreau laqué brunWAKIZASHI · Monture en bronzeSe Connecter 400 €2En live 31 octobre 2025Lot de médailles GIAT et Char LeclercGIATSe Connecter 4En live 14 janvierEnviron 300 pièces philatéliques réuni en 2 classeursSe Connecter 350 €En live 26 février 2022Sabre Beibout russe 1907 . Monture en laitonSe Connecter 100 €2En live 28 avril 2022Une pièce de 10 francs or Napoléon III. Tête non l…1858Se Connecter 100 €Tendance par profils85 RM Sotheby'sMaison de Ventes · Ouvert1 anS'abonner 94POUSSE-CORNET - VALOIRMaison de Ventes · Ouvert7 joursS'abonner 27Enchères en SeineMaison de Ventes · Ouvert8 moisS'abonner 11ROANNE ENCHÈRESMaison de Ventes · Ouvert6 moisS'abonner 6Me Véronique BourrelCommissaire de justice · Ouvert2 ansS'abonner 47MIALLON - PERIGORD ENCHERESMaison de Ventes · Ouvert3 ansS'abonner 25MAISON DE VENTES RICHARDMaison de Ventes · Ouvert4 semainesS'abonner 27Wattebled & PortayCommissaire de justice · Ouvert5 joursS'abonner 27DAGOTY ENCHÈRESMaison de Ventes · Ouvert2 moisS'abonner 71AlizenchèresMaison de Ventes · Ouvert2 ansS'abonner 78Que recherchez vous ?QuoiQuiOùTout Mobilier & Objets d'ArtMobilier et designArts graphiques et décoratifs Arts de la table et argenterieMontres et horlogerieJeux et jouetsLivres et BDMode et textilesBijouxInstruments de musiqueVins et spiritueuxCollectionsAutres mobilier et objets d'artHergéJean de SperatiCharles de GaullePedro ArrizabalagaDavid BowieMichael JacksonBanskyArthur MauryA.Marandon et P.J.KahrsCharles XDon BoscoDurkopp Werke A.GFERAnnie PhilippeGeorges SimonGeorges Clément De SwiecinskyCharles BaudelaireGeorge LucasFrançois-Xavier LalanneÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesCentre-Val de LoireGrand EstNouvelle-AquitaineOccitanieNormandieProvence-Alpes-Côte d'AzurBretagnePays de la LoireHauts-de-FranceMobilier & Objets d'ArtCollections