Maison Alphonse GIROUX (XIXème siècle)
Petite boite couverte circulaire sur talon en bronze à patine anciennement doréé, deux anses zoomorphes et surmonté d'un petit chien de Fô.
Motifs asiatiques stylisés.
Signé "Alphonse Giroux à Paris".
H. : 14 cm
D. : 17 cm
Usures à la patine, manque la clef.