15 février
Exceptionnelle lettre de Pablo Picasso adressée à son ami Max Jacob daté 1903
Pablo Picasso · Encre sur papier · 1903
Inconnu 500 000 €
15 février
889
Deux albums amicorum de Georges Pellequer reliés in-8 sur papier vélin
Georges Pellequer · Papier vélin
Inconnu 20 000 €
2 février
2.4 k
Célèbre reliure de Paul Bonet de 1955 avec la signature des auteurs au justificatif
Paul Bonet, André Breton, Paul Éluard · 1955
Inconnu 100 000 €
Profils recommandés
2 février
2.4 k
Deux volumes de La Légende des Siècles par Victor Hugo
Victor Hugo · Sur peau de vélin
Inconnu 60 000 €
2 février
2.4 k
Édition originale de la Case d'Armons par Guillaume Apollinaire
Guillaume Apollinaire · Orné d'une vignette
Inconnu 150 000 €
2 février
2.8 k
Reliure de l'édition de luxe par Wassily Kandinsky et Franz Marc
Wassily Kandinsky et Franz Marc · Aquarelle
Inconnu 50 000 €
2 février
2.1 k
Édition originale : Les Pieds dans le plat par René Crevel
Crevel René · Maroquin noi · 1933
Inconnu 60 000 €
19 janvier
Traité de venerie par Chasse D'Yauville en 1788, in-4
Chasse D'Yauville · Veau fauve jaspé · 1788
Inconnu 50 €
8 décembre 2023
Bel et rare exemplaire de tête sur papier de Hollande par Charles Baudelaire
Charles Baudelaire · Maroquin havane · 1857
Inconnu 60 000 €
8 décembre 2023
Manuscrit autographe de 213 x 155 mm par Arthur Rimbaud
Arthur Rimbaud · Encre brune · 1872
Inconnu 200 000 €
8 décembre 2023
Superbe et rare exemplaire sur vélain par Charles Baudelaire en 1861
Charles Baudelaire · Sur vélin · 1861
Inconnu 30 000 €
8 décembre 2023
979
Superbe manuscrit autographe par Charles Baudelaire en 1859
Charles Baudelaire · Encre · 1859
Inconnu 120 000 €
6 décembre 2023
691
636 page de volume relié en 2001 signé par Nobuyoshi Araki
Nobuyoshi Araki · Couverture entoilée · 2001
Inconnu 500 €
26 septembre 2023
680
Livre d'Heures en latin et en français de la fin du XVe siècle
Inconnu 15 000 €