Exceptionnelle lettre de Pablo Picasso adressée à son ami Max Jacob daté 1903
15 février
Pablo Picasso · Encre sur papier · 1903
Inconnu  500 000
Deux albums amicorum de Georges Pellequer reliés in-8 sur papier vélin
15 février
889
Georges Pellequer · Papier vélin
Inconnu  20 000
Le Fanatique de l’Auto ainsi que la Revue L’Automobiliste
3 février
9.5 k
Célèbre reliure de Paul Bonet de 1955 avec la signature des auteurs au justificatif
2 février
2.4 k
Paul Bonet, André Breton, Paul Éluard · 1955
Inconnu  100 000
Profils recommandés
DAGOTY ENCHÈRES

ADER Entreprises & Patrimoine
Deux volumes de La Légende des Siècles par Victor Hugo
2 février
2.4 k
Victor Hugo · Sur peau de vélin
Inconnu  60 000
Édition originale de la Case d'Armons par Guillaume Apollinaire
2 février
2.4 k
Guillaume Apollinaire · Orné d'une vignette
Inconnu  150 000
Reliure de l'édition de luxe par Wassily Kandinsky et Franz Marc
2 février
2.8 k
Wassily Kandinsky et Franz Marc · Aquarelle
Inconnu  50 000
Édition originale : Les Pieds dans le plat par René Crevel
2 février
2.1 k
Crevel René · Maroquin noi · 1933
Inconnu  60 000
Traité de venerie par Chasse D'Yauville en 1788, in-4
19 janvier
Chasse D'Yauville · Veau fauve jaspé · 1788
Inconnu  50
Bel et rare exemplaire de tête sur papier de Hollande par Charles Baudelaire
8 décembre 2023
Charles Baudelaire · Maroquin havane · 1857
Inconnu  60 000
Manuscrit autographe de 213 x 155 mm par Arthur Rimbaud
8 décembre 2023
Arthur Rimbaud · Encre brune · 1872
Inconnu  200 000
Superbe et rare exemplaire sur vélain par Charles Baudelaire en 1861
8 décembre 2023
Charles Baudelaire · Sur vélin · 1861
Inconnu  30 000
Superbe manuscrit autographe par Charles Baudelaire en 1859
8 décembre 2023
979
Charles Baudelaire · Encre · 1859
Inconnu  120 000
636 page de volume relié en 2001 signé par Nobuyoshi Araki
6 décembre 2023
691
Nobuyoshi Araki · Couverture entoilée · 2001
Inconnu  500