Arts graphiques et décoratifs · Saint-Cloud

113 événements
Une paire de lampes de table de Carlos Otero, en céramique émaillée et papier
Un cabinet de Gaetano Pesce intitulé « Sikh », réalisée en textile
dans 3 semaines
24
22.8 k
En salle · DU 18 févr. 17H00 AU 18 févr. 21H00
PIASA · Paris, Île-de-France
Rare genga original de production pour Dragon Ball GT représentant Son Goku
Rare cellulo original de Hayao Miyazaki pour Le Château dans le ciel
Un ensemble de production pour Le Château dans le ciel, par Hayao Miyazak
dans 23 heures
8.3 k
Aibo Art Auction
En live · DU 01 févr. 14H00 AU 01 févr. 18H00
Vente de tableaux et dessins d'animation par Aibo Art Auction le 1 Février 2026
Aibo Art Auction · Paris, Île-de-France
Paire de vases balustres couverts fait par Zhou Yi en bronze moucheté d'or
Collier ancien en or 18K avec coulants et motif central en "V"
Ménagère en argent 925‰ par Lapparra et Gabriel
il y a 7 jours
8
98.1 k
DE BAECQUE & ASSOCIÉS
Terminé · DU 24 janv. 14H00 AU 24 janv. 18H00
DE BAECQUE & ASSOCIÉS · Versailles, Île-de-France
Panneau de chêne réaalisé par Pierre Paul Rubens, créé vers 1620-1625
Huile sur toile encadrée attribué à Jacob van Oost II
il y a 2 mois
13
18.6 k
OSENAT
Terminé · DU 30 nov. 14H30 AU 30 nov. 18H30
Vente de tableaux anciens par Osenat le 30 Novembre 2025
OSENAT · Versailles, Île-de-France
Illustration originale Marsupilami d'André Franquin, créée en 1960
Couverture originale d'album Blueberry, ctéée par Giraud, créée en 1968
Couverture originale d'album XIII, créée par William Vance en 2002
Illustration originale Tintin pour un album à colorier, par Hergé en 1944
il y a 2 mois
18
18.5 k
Daniel Maghen Enchères et Expertises
Terminé · DU 29 nov. 14H30 AU 29 nov. 18H30
Daniel Maghen Enchères et Expertises · Paris, Île-de-France
Très rare affiche de Paris entoilée de Paul Colin
Rare affiche entoilée de Nathan Garamond Jacques
Très rare affiche de Polo des années 1890 par Lina Von Schauroth
il y a 3 mois
5.8 k
Terminé · DU 05 nov. 19H00 AU 11 nov. 14H00
Vente d'affiche de collection par la Maison de vente Good jusqu'au 11 Novembre 2025
MAISON DE VENTES GOOD · Paris, Île-de-France
Huile sur toile signée de Robert Antoine Pinchon
Sculpture en bronze signée et intitulée "Scène tauromachie" de Jivko
Élégant vase en porcelaine de Chine, de la marque Guangxu
Collier en or jaune à maille palmier stylisée en chute
il y a 3 mois
8
50.2 k
Terminé · DU 23 oct. 14H00 AU 23 oct. 18H00
Vente de mobiliers, objets d'art et de collection par ID Facto Enchères le 23 octobre 2025
ID FACTO ENCHÈRES · Paris, Île-de-France
Encre sépia sur papier de Frida Kahlo, signée et datée 1946
Sculpture en bois, métal et nylon de Leonora Carrington, signée et datée 5 mars 1951
Bois peint, céramique, collage et pigments "Hercules" de Joseph Cornell, signé
Encre de Chine et crayon sur papier, signé de Vassily Kandinsky
il y a 4 mois
19
15.8 k
Terminé · DU 14 oct. 19H00 AU 14 oct. 23H00
Vente d'objets d'art et de collection par Piasa le 14 octobre 2025
PIASA · Paris, Île-de-France
Sculpture de Jean-Jules Rancillac/Chasse-Pot, créée en 1978, en papier mâché
Suite de 4 portraits de Jim Dine, en eaux-fortes et mines de plomb
Sculpture en bronze signée de Lydie Arickx
Tableau signé de Yüksel Arslan, utilisant une technique mixte
il y a 4 mois
13
9.1 k
MIRABAUD - MERCIER
Terminé · DU 08 oct. 14H00 AU 08 oct. 18H00
Vente d'objets d'art par Mirabaud - Mercier le 8 Octobre 2025
MIRABAUD - MERCIER · Paris, Île-de-France
Tirage argentique signé,intitulé d'époque Roumanie (Jocelyne) par Irina Ionesco en 1985
Tirage argentique signé,intitulé Odalisque par Irina Ionesco en  1972
Tirage argentique d'époque intitulé : 16 Bd Soult, par Irina Ionesco en 1970
Tirage argentique intitulé : Isis par Irina Ionesco, année 1990
il y a 4 mois
19
19.6 k
ETUDE PIERRE-HARALD LEDUCQ
Terminé · DU 29 sept. 14H00 AU 29 sept. 18H00
Vente de photographies réalisées par Irina Ionesco du 29 Septembre 2025
ETUDE PIERRE-HARALD LEDUCQ · Paris, Île-de-France
Cadre à profil renversé en bois sculpté et doré d'Espagne, XVIè siècle
Cadre en chêne sculpté et doré d'époque Régence
Cadre à profil renversé en bois sculpté et doré, de la Toscane
Cadre en amarante plaqué sur une âme en bois mouluré, de Hollande
il y a 5 mois
3.4 k
ADER NORDMANN
Terminé · DU 17 sept. 13H30 AU 17 sept. 17H30
Vente de cadres par Ader Nordmann le 17 Septembre 2025
ADER NORDMANN · Paris, Île-de-France
Torche officielle des Jeux Paralympiques Paris 2024 de Mathieu Lehanneur
Tirage photographique  sur aluminium sous verre acrylique de Romina Ressia
Épreuve en bronze à patine noire d'après Evgeni Alexandrovich Lanceray
il y a 6 mois
9
16.6 k
Morand & Morand
Terminé · DU 22 juil. 14H00 AU 22 juil. 18H00
Vente d'objets d'art et mobiliers par Morand & Morand le 22 Juillet 2025
Morand & Morand · Paris, Île-de-France
Gouache et aquarelle sur base lithographique de Georges Braque
Vase balustre Daum en verre multicouche vert, signé "Daum France"
Grande sculpture en bronze à patine brune, signée d'Eugène Marioton
Service à thé et à café en argent et ébène de macassar
il y a 7 mois
8
14.3 k
Art Research Paris
Terminé · DU 10 juil. 19H30 AU 15 juil. 14H00
Vente d'été par Art Research Paris jusqu'au 15 Juillet 2025
Art Research Paris · Paris, Île-de-France
Ensemble de vingt-cinq dessins sur papier de Jules Émile Zingg
Sculpture en bronze à patine verte par A. Rossi, signé
Paire de vases balustre chinois en porcelaine, accompagnés d'une paire de socles
Service à thé et café quatre pièces en argent datant du XIXè siècle
il y a 7 mois
11.4 k
LE FLOC'H
Terminé · DU 10 juil. 09H30 AU 10 juil. 17H00
Vente d'objets d'art et mobiliers par Le Floc'H le 10 Juillet 2025
LE FLOC'H · Saint-Cloud, Île-de-France
Bronze patiné et doré Rapace de l’École du XIXᵉ siècle, signé A. Bery
Paire de vases couverts, d’après François Rémond de  44 cm de hauteur
Table de salon en placage d’acajou de Jean-Henri Riesener
il y a 7 mois
12
25.5 k
OSENAT
Terminé · DU 06 juil. 15H00 AU 06 juil. 19H00
Vente d'objets d'art et mobilier par Osenat le 6 Juillet 2025
Sculpture en fer peint réalisée par Takis entre 1976 et 1989
Huile sur toile réalisée par Aurélie Nemours en 1950
Installation réalisé par Chen Zhen en 1989
Sculpture en marbre beige réalisée par Joseph Csáky en 1939
il y a 8 mois
13
7.2 k
Terminé · DU 04 juin 19H30 AU 04 juin 23H30
Vente d'objets d'art et de décoration par Piasa le 4 Juin 2025
PIASA · Paris, Île-de-France
Lampe en fer et textile créé par Ettore Sottsass vers 1959
Cendrier en céramique émaillée créé et signé par Ettore Sottsass vers 1959
Tapis en coton et laine, créé vers 1985 par Andy Warhol
Canapé prototype créé par Ettore Sottsass & Luigi Spazzapan vers 1959
il y a 8 mois
18
18.1 k
Terminé · DU 04 juin 15H30 AU 04 juin 19H30
Vente de tapis, objets de décoration et mobilier par Piasa le 4 Juin 2025
PIASA · Paris, Île-de-France

Que recherchez vous à Saint-Cloud ?

Tout Mobilier & Objets d'Art
Arts de la table et argenterie
Montres et horlogerie
Jeux et jouets
Mode et textiles
Bijoux
Instruments de musique
Vins et spiritueux
Collections
Autres mobilier et objets d'art
Philippe Lopez
Ettore Sottsass
Josh Edelson
Marco Longari
Mauricio Lima
Frederick Stevens Rockwell
Joël Saget
Juan Barreto
Marie Bracquemond
Noel Celis
Mohammed Abed
Rueil-Malmaison
Neuilly-sur-Seine
Levallois-Perret
  1. Mobilier & Objets d'Art
  3. Saint-Cloud