Mobilier & Objets d'Art · Saint-Cloud

113 événements
Un cabinet de Gaetano Pesce intitulé « Sikh », réalisée en textile
Une enfilade d'Ettore Sottsass en palissandre, laiton et bois laqué
Un fauteuil à bascule de Ron Arad, en aluminium tressé et poli miroir
dans 3 semaines
24
22.4 k
En salle · DU 18 févr. 17H00 AU 18 févr. 21H00
PIASA · Paris, Île-de-France
Rare genga original de production pour Dragon Ball GT représentant Son Goku
Rare cellulo original de Hayao Miyazaki pour Le Château dans le ciel
Un ensemble de production pour Le Château dans le ciel, par Hayao Miyazak
dans 1 jour
7.5 k
Aibo Art Auction
En live · DU 01 févr. 14H00 AU 01 févr. 18H00
Vente de tableaux et dessins d'animation par Aibo Art Auction le 1 Février 2026
Aibo Art Auction · Paris, Île-de-France
Paire de vases balustres couverts fait par Zhou Yi en bronze moucheté d'or
Collier ancien en or 18K avec coulants et motif central en "V"
Ménagère en argent 925‰ par Lapparra et Gabriel
il y a 7 jours
8
98.1 k
DE BAECQUE & ASSOCIÉS
Terminé · DU 24 janv. 14H00 AU 24 janv. 18H00
DE BAECQUE & ASSOCIÉS · Versailles, Île-de-France
Montre Audemars Piguet Royal Oak QP, avec certificat d'authenticité de 2023
Montre Cartier Gondole Jumbo  en or jaune, avec boîtier godronné
Montre savonnette Anonyme en or jaune,  à répétition des quarts
il y a 7 jours
25
61.3 k
Maison Alexandre Landre
Vente de montres et horloges par la Maison Alexandre Landre le 24 Janvier 2026
Maison Alexandre Landre · Paris, Île-de-France
Panneau de chêne réaalisé par Pierre Paul Rubens, créé vers 1620-1625
Huile sur toile encadrée attribué à Jacob van Oost II
il y a 2 mois
13
17.8 k
OSENAT
Terminé · DU 30 nov. 14H30 AU 30 nov. 18H30
Vente de tableaux anciens par Osenat le 30 Novembre 2025
OSENAT · Versailles, Île-de-France
Illustration originale Marsupilami d'André Franquin, créée en 1960
Couverture originale d'album Blueberry, ctéée par Giraud, créée en 1968
Couverture originale d'album XIII, créée par William Vance en 2002
Illustration originale Tintin pour un album à colorier, par Hergé en 1944
il y a 2 mois
18
18.5 k
Daniel Maghen Enchères et Expertises
Terminé · DU 29 nov. 14H30 AU 29 nov. 18H30
Daniel Maghen Enchères et Expertises · Paris, Île-de-France
Sac à main Alaia en cuir noir, double anse, des années 1980/90
Manteau long Hermès de la Collection Automne-Hiver 2012-13
Manteau long ALAIA en vachette imprimé léopard, année 2001
Sac porté épaule Hermès, modèle Fonsbelle en box noir avec bijouterie
il y a 2 mois
7
37.7 k
Maurice Auction
Terminé · DU 21 nov. 18H00 AU 11 déc. 14H00
Vente de vêtements et accessoires de mode par Maurice Auction jusqu'au jeudi 11 décembre
Maurice Auction · Paris, Île-de-France
Pendentif certifié en or jaune, avec un important diamant taille ovale
Montre bracelet Patek Philippe de 2005, en or jaune sur cuir
Montre chronographe Rolex Daytona en acier, datée de 2017
Collier tour de cou Repossi en or jaune
il y a 3 mois
15
44.3 k
LE FLOC'H
Terminé · DU 09 nov. 11H00 AU 09 nov. 15H00
Vente de bijoux et montres par Le Floc'h le 9 Novembre 2025
LE FLOC'H · Saint-Cloud, Île-de-France
Très rare affiche de Paris entoilée de Paul Colin
Rare affiche entoilée de Nathan Garamond Jacques
Très rare affiche de Polo des années 1890 par Lina Von Schauroth
il y a 3 mois
5.8 k
Terminé · DU 05 nov. 19H00 AU 11 nov. 14H00
Vente d'affiche de collection par la Maison de vente Good jusqu'au 11 Novembre 2025
MAISON DE VENTES GOOD · Paris, Île-de-France
Huile sur toile signée de Robert Antoine Pinchon
Sculpture en bronze signée et intitulée "Scène tauromachie" de Jivko
Collier en or jaune à maille palmier stylisée en chute
Table modèle Scalata de Luigi Massoni, créée en 1965
il y a 3 mois
8
50.2 k
Terminé · DU 23 oct. 14H00 AU 23 oct. 18H00
Vente de mobiliers, objets d'art et de collection par ID Facto Enchères le 23 octobre 2025
ID FACTO ENCHÈRES · Paris, Île-de-France
Sculpture en bois, métal et nylon de Leonora Carrington, signée et datée 5 mars 1951
Encre sépia sur papier de Frida Kahlo, signée et datée 1946
Bois peint, céramique, collage et pigments "Hercules" de Joseph Cornell, signé
Encre de Chine et crayon sur papier, signé de Vassily Kandinsky
il y a 4 mois
19
15.8 k
Terminé · DU 14 oct. 19H00 AU 14 oct. 23H00
Vente d'objets d'art et de collection par Piasa le 14 octobre 2025
PIASA · Paris, Île-de-France
Sculpture de Jean-Jules Rancillac/Chasse-Pot, créée en 1978, en papier mâché
Suite de 4 portraits de Jim Dine, en eaux-fortes et mines de plomb
Sculpture en bronze signée de Lydie Arickx
Tableau signé de Yüksel Arslan, utilisant une technique mixte
il y a 4 mois
13
9.1 k
MIRABAUD - MERCIER
Terminé · DU 08 oct. 14H00 AU 08 oct. 18H00
Vente d'objets d'art par Mirabaud - Mercier le 8 Octobre 2025
MIRABAUD - MERCIER · Paris, Île-de-France
Tirage argentique signé,intitulé d'époque Roumanie (Jocelyne) par Irina Ionesco en 1985
Tirage argentique signé,intitulé Odalisque par Irina Ionesco en  1972
Tirage argentique d'époque intitulé : 16 Bd Soult, par Irina Ionesco en 1970
Tirage argentique intitulé : Isis par Irina Ionesco, année 1990
il y a 4 mois
19
19.6 k
ETUDE PIERRE-HARALD LEDUCQ
Terminé · DU 29 sept. 14H00 AU 29 sept. 18H00
Vente de photographies réalisées par Irina Ionesco du 29 Septembre 2025
ETUDE PIERRE-HARALD LEDUCQ · Paris, Île-de-France
Montre Rolex GMT Pepsi Cornino CHOCOLAT, des années 1960, avec la couronne signée
Montre Piaget Polo première série, des années 1980, en or jaune
Montre des années 1970 signé Audemars Piguet, avec bracelet en cuir noir
Montre signée Omega Speedmaster, en acier, datant de décembre 1996
il y a 4 mois
17
88.2 k
OSENAT
Terminé · DU 23 sept. 14H00 AU 23 sept. 18H00
Vente de montres de collection par Osenat le 23 septembre 2025
OSENAT · Paris, Île-de-France
Cadre à profil renversé en bois sculpté et doré d'Espagne, XVIè siècle
Cadre en chêne sculpté et doré d'époque Régence
Cadre à profil renversé en bois sculpté et doré, de la Toscane
Cadre en amarante plaqué sur une âme en bois mouluré, de Hollande
il y a 5 mois
3.4 k
ADER NORDMANN
Terminé · DU 17 sept. 13H30 AU 17 sept. 17H30
Vente de cadres par Ader Nordmann le 17 Septembre 2025
ADER NORDMANN · Paris, Île-de-France
Torche officielle des Jeux Paralympiques Paris 2024 de Mathieu Lehanneur
Tirage photographique  sur aluminium sous verre acrylique de Romina Ressia
Épreuve en bronze à patine noire d'après Evgeni Alexandrovich Lanceray
il y a 6 mois
9
16.6 k
Morand & Morand
Terminé · DU 22 juil. 14H00 AU 22 juil. 18H00
Vente d'objets d'art et mobiliers par Morand & Morand le 22 Juillet 2025
Morand & Morand · Paris, Île-de-France
Montre-bracelet Cartier en or jaune, de 107,6 gr, avec un boîtier rond
Montre de poignet Audemars Piguet Royal Oak en acier et or jaune
Montre de poignet Rolex, avec boîte, carte de garantie et tags
Chronomètre de marine Omega présenté dans son coffret en acajou
il y a 7 mois
26
89 k
Maison Alexandre Landre
Terminé · DU 12 juil. 14H00 AU 12 juil. 18H00
Vente de montres et horloges de marques par la Maison Alexandre Landre le 12 Juillet 2025

Que recherchez vous à Saint-Cloud ?

Tout Mobilier & Objets d'Art
Arts de la table et argenterie
Montres et horlogerie
Jeux et jouets
Mode et textiles
Bijoux
Instruments de musique
Vins et spiritueux
Collections
Autres mobilier et objets d'art
Ettore Sottsass
Silvano Clemente Rovati
Philippe Lopez
Josh Edelson
Damien Langlois-Meurinne
Pablo Picasso
Marco Longari
Mauricio Lima
Charles Baudelaire
Fernando Campana & Humberto Campana
Issy-les-Moulineaux
Rueil-Malmaison
Saint-Cloud
Levallois-Perret
Neuilly-sur-Seine
  1. Mobilier & Objets d'Art
  2. Saint-Cloud
  3. Événements