10 décembre 2025
614
Exceptionnel manuscrit historique, dédié au Maréchal Pétain, daté du 15 Août 1942
Maréchal Pétain · Gouache et au lavis · 1942
Se Connecter 5 000 €
10 décembre 2025
461
Ouvrage de Pierre-Simon Pallas
Pierre-Simon Pallas · Reliure en veau fauve raciné
Se Connecter 1 500 €
10 décembre 2025
495
Ouvrage Essais en vers et en prose de Joseph Rouget de L'Isle, datant 1796
Joseph Rouget de L'Isle · Reliure en demi-chagrin · 1796
Se Connecter 1 500 €
10 décembre 2025
460
Ouvrage Le Grand Dictionnaire historique de Louis Moreri publié de 1731 à 1745
Louis Moreri · Reliure en veau fauve marbré
Se Connecter 1 000 €
10 décembre 2025
420
Rare album in-folio oblong du Doct. Stantz et de Heinrich Jenny
Dr. Ray Stantz · Reliure en demi-chagrin brun
Se Connecter 600 €
10 décembre 2025
488
Ouvrage rare de Louis-Philippe-Joseph, publié vers 1814
Louis-Philippe-Joseph · Reliure en demi-basane verte · 1814
Se Connecter 500 €
23 novembre 2025
479
Paire d'huile sur cuivre de 16,5 x 22,5 cm attribuée à Pieter Gysels
Pieter Gysels · Huile sur cuivre
Se Connecter 25 000 €
23 novembre 2025
466
Important lustre à vingt-quatre lumières de Ferdinand Barbedienne, signé
Ferdinand Barbedienne · En bronze ciselé et doré
Se Connecter 7 000 €
23 novembre 2025
615
Bureau plat en placage de palissandre et acajou, d'époque Louis XVI
En palissandre et acajou
Se Connecter 5 000 €
23 novembre 2025
353
23 novembre 2025
639
Sculpture en argent "Henri IV à cheval" d'après François Frédéric Lemot
François Frédéric Lemot · Sculpture en argent
Se Connecter 2 000 €
23 novembre 2025
541
Tapisserie du XVIIIè siècle en laine polychrome de la manufacture d'Aubusson
En laine polychrome · AUBUSSON
Se Connecter 1 500 €
4 septembre 2025
6 k
Exceptionnel lit corbeille en noyer nervuré, mouluré et sculpté, œuvre de Pierre Selmersheim
Pierre Selmersheim · En noyer nervuré · 1905
Se Connecter 3 000 €
4 septembre 2025
5.3 k
Paire de candélabres modernistes à deux lumières chacun, signées par Jean Després
Jean Despré · En métal argenté
Se Connecter 3 000 €
4 septembre 2025
3.9 k
Gourde double chinoise en porcelaine, datant de la Dynastie Ming
En porcelaine · JIAJING
Se Connecter 2 000 €
4 septembre 2025
5 k
Huile sur isorel "Portrait de femme aux cheveux rouges" d'Armand Schönberger
Armand Schönberger · Huile sur isorel
Se Connecter 2 000 €
4 septembre 2025
4.9 k
Épreuve en bronze à patine brune d'un Ours polaire assis
Antonio Amorgasti · Sculpture en bronze · 1913
Se Connecter 2 000 €