Mobilier & Objets d'Art · Blois

8 événements
Revolver Lefaucheux 1870 civil, calibre 11,1 mm
Pistolet semi-automatique "Lilliput" (1927) en acier doré, calibre 4,25 mm
Fusil Dreyse de fusiliers, daté 186,  avec sa baïonnette, fourreau cuir et porte-baïonnette
Revolver de Marine modèle 1873, calibre 11 mm 73, signé
dans 3 jours
37.6 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
En live · DU 31 janv. 10H30 AU 31 janv. 14H30
Vente d'armes anciennes par Pousse-Cornet le 31 Janvier 2026
POUSSE-CORNET - VALOIR · Blois, Centre-Val de Loire
Importante table de milieu de style Louis XIV en bois mouluré et doré
Vase ovoïde Émile Gallé en verre signé à l'encre sous la base
Important service de table de Vienne en porcelaine blanche
Important tapis en laine d'époque Restauration pour grand salon
il y a 4 jours
42.8 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 24 janv. 13H00 AU 24 janv. 17H00
Vente d'objets d'art et mobiiers par Pousse-Cornet le 24 Janvier 2026
Important groupe en bronze et métal de Pierre Jules MENE
Service de table en faïence Villeroy & Boch par Xavier de Poret
il y a 2 semaines
42.8 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 12 janv. 10H00 AU 12 janv. 14H00
Vente d'armes et objets d'art par Pousse-Cornet Valoir le 12 Janvier 2026
Tableau de Paul Lengelle signée et datée 1965
Mannequin de Garde Républicaine à cheval de l'époque Vè République
Un uniforme de médecin général du Service de Santé de France
Lot d'armes blanches comprenant 16 canifs divers
il y a 1 an
11.2 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 16 déc. 10H00 AU 16 déc. 14H00
Vente d'objets d'art et de collection par Pousse-Cornet - Valoir le 16 Décembre 2024
Huile sur toile de 90 X 71 cm par l'Ecole Française du XIXè siècle
Tube de canon de 2 de l'époque du XVIIIè siècle en bronze
Ensemble de cuirassier du 1er régiment en 1914
Épée d'officier vers 1760-1780
il y a 2 ans
4.5 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 04 mai 11H00 AU 04 mai 15H00
Vente d'objets d'art et armes par Pousse-Cornet - Valoir le 4 Mai 2024
Importante garniture de cheminée de l'époque fin du XIXè siècle
Console à gibier en bois mouluré de la fin du XIXè siècle
+ 3
il y a 3 ans
132.7 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 26 mars 13H00 AU 26 mars 13H00
Vente d'arts classique prestige par la maison Pousse-Cornet du 26 Mars 2023
Table basse pour Prisunic par Jacques Tissinier
Ensemble de meubles USM
Table basse en métal par Mathieu Matégot en 1956
Table basse par Paul Liegeard
il y a 3 ans
98 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 11 févr. 14H00 AU 11 févr. 14H00
Vente mobilière de design du XXè siècle chez Pousse Cornet - Blois du 11 Février 2023
Jan Peeter VERDUSSEN (1660-1753) : Le dressage des chevaux
Ecole FLAMANDE : entourage de David Teniers le jeune
Table TRIC TRAC en bois de placage marqueté
Console d'applique du XVIIIème siècle, en bois mouluré
il y a 3 ans
119.1 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 07 nov. 16H00 AU 07 nov. 16H00
Vente d'arts classique prestige par Pousse-Cornet - SVV du 7 Novembre 2022

Que recherchez vous à Blois ?

Tout Mobilier & Objets d'Art
Arts de la table et argenterie
Mode et textiles
Instruments de musique
Collections
Paul Liegeard
François-Félix Roubaud
Xavier de Poret
Jacques Tissinier
Eugène Flandin
Jean Demoulin
Nicolas Van Den Eeden
Loïc Prigent
Paul Lengelle
Eugène Baboulène
Pierre-Jules Mêne
Jan Peeter Verdussen
C. Giovanelli
Ferdinand Wagner
Blois
  1. Mobilier & Objets d'Art
  2. Blois
  3. Événements