• Revolver de Marine modèle 1873, calibre 11 mm 73, signé
    • Paire de pistolets d'officier mod. 1816 transformés à percussion
    • Revolver Lefaucheux 1870 civil, calibre 11,1 mm
    • Fusil Dreyse de fusiliers, daté 186,  avec sa baïonnette, fourreau cuir et porte-baïonnette
    • Sabre d'officier de cavalerie légère mod. 1817
POUSSE-CORNET - VALOIR
En live · DU 31 janv. 10H30 AU 31 janv. 14H30

Vente d'armes anciennes par Pousse-Cornet le 31 Janvier 2026

POUSSE-CORNET - VALOIR · Blois, Centre-Val de Loire

  • 6 suivis
  • Sam. 31 janvier 2026 à 10:30 - 14:30, dans
  • Vente volontaire organisée par POUSSE-CORNET - VALOIR
  • En salle : 32 Av. du Maréchal Maunoury, 41000 Blois, France
  • Tout le monde peut participer
Armes Anciennes du XIXᵉ Siècle.
32 Av. du Maréchal Maunoury, 41000 Blois, France
  • Visite à l'hôtel des ventes de Blois la veille et le matin de la vente.
Comment ça marche ?