Arts graphiques et décoratifs · Saint-Denis

225 événements
Une paire de lampes de table de Carlos Otero, en céramique émaillée et papier
Un cabinet de Gaetano Pesce intitulé « Sikh », réalisée en textile
dans 3 semaines
24
22.8 k
En salle · DU 18 févr. 17H00 AU 18 févr. 21H00
PIASA · Paris, Île-de-France
Paire de figures de carlins en porcelaine de Chine, datant 1750
Vase yenyen en porcelaine wucai de l'époque Kangxi
Rocher de lettré en terre cuite de la  dynastie Ming,  style Fahua
dans 6 jours
3.9 k
COUTAU-BÉGARIE & ASSOCIES
En live · DU 06 févr. 14H00 AU 06 févr. 18H00
Vente de services et œuvres en porcelaine par Coutau-Bégarie & Assoociés le 6 Février 2026
COUTAU-BÉGARIE & ASSOCIES · Paris, Île-de-France
Rare genga original de production pour Dragon Ball GT représentant Son Goku
Rare cellulo original de Hayao Miyazaki pour Le Château dans le ciel
Un ensemble de production pour Le Château dans le ciel, par Hayao Miyazak
dans 24 heures
8.1 k
Aibo Art Auction
En live · DU 01 févr. 14H00 AU 01 févr. 18H00
Vente de tableaux et dessins d'animation par Aibo Art Auction le 1 Février 2026
Aibo Art Auction · Paris, Île-de-France
Sculpture en terre cuite originale d'Ary Jean Léon Bitter
Sculpture en résine patinée signée d'Alain Gourdon
Ouvrage Tableaux des moeurs du temps dans les différents âges de la vie
il y a 2 mois
45.3 k
L'Huillier & Associés
Terminé · DU 11 déc. 14H00 AU 11 déc. 18H00
Vente de livres et objets d'art par L'Huillier & Associés le 11 Décembre 2025
L'Huillier & Associés · Paris, Île-de-France
Paire de vases de pharmacie en faïence de Montpellier
Tapisserie de la Manufacture Royale des Gobelins tissée en laine et soie
Beau glaive ou épée de commandement de général de brigade ou de division
il y a 2 mois
33.4 k
Terminé · DU 08 déc. 13H30 AU 08 déc. 17H30
Vente de mobiliers et objets d'art par Oger & Blanchet le 8 Décembre 2025
OGER & BLANCHET · Paris, Île-de-France
Estampe de Hasui Kawase, signée, datée de Taisho 14 (1925)
Estampe de Itō Shinsui, signée, datée de Showa 3 (1928)
il y a 2 mois
12
9.2 k
Audap & Associés
Terminé · DU 02 déc. 14H00 AU 02 déc. 18H00
Vente d'objet d'art japonais par Audap & Associés le 2 Décembre 2025
Audap & Associés · Paris, Île-de-France
Grand lampadaire brutaliste à fût cannelé de Gilles Chabrier
Rare suite de quatre épreuves en bronze ciselé par Joseph Chaume
Acrylique sur toile sans titre d'Erro, signée et datée 1998
Rare Vase soliflore aux Libellules de Daum, datant des années 1900-1905
il y a 2 mois
9.4 k
OXIO
Terminé · DU 30 nov. 14H30 AU 30 nov. 18H30
Vente d'objets d'art et mobiliers par Oxio le 30 novembre 2025
OXIO · Saint-Ouen-sur-Seine, Île-de-France
Illustration originale Marsupilami d'André Franquin, créée en 1960
Couverture originale d'album Blueberry, ctéée par Giraud, créée en 1968
Couverture originale d'album XIII, créée par William Vance en 2002
Illustration originale Tintin pour un album à colorier, par Hergé en 1944
il y a 2 mois
18
18.5 k
Daniel Maghen Enchères et Expertises
Terminé · DU 29 nov. 14H30 AU 29 nov. 18H30
Daniel Maghen Enchères et Expertises · Paris, Île-de-France
Tableau en tempera sur carton créé par Nicolas Roerich en 1930
Portrait de Léon Tolstoï en plâtre sculpté créé par Elie Guinzbourg en 1891
Panneau décoratif rare en quatre parties en céramique à glaçure colorée
Neuf rares photographies de la ballerine Anna Pavlova des années 1910-1920
il y a 2 mois
4.2 k
Terminé · DU 25 nov. 14H00 AU 25 nov. 18H00
Vente d'objet d'arts russe par Cazo le 25 Novembre 2025
CAZO · Paris, Île-de-France
Tableau signé Gervais de Emmanuel Ducasse, acheté par Claude François
Blouson en cuir noir Schott porté par Johnny Hallyday durant les années 90
Guitare acoustique de collection Hopf, fabriquée en 1972 pour Klaus Röder
Manuscrit original de la chanson "Bloody Jack" par Serge Gainsbourg
il y a 2 mois
7
98.3 k
COUTAU-BÉGARIE & ASSOCIES
Terminé · DU 22 nov. 11H00 AU 22 nov. 17H30
Vente d'objets pour artistes françaises et internationales le 22 Novembre 2025
il y a 2 mois
6.2 k
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Terminé · DU 18 nov. 14H00 AU 18 nov. 18H00
Vente de mobiliers et objets d'art par Auction Art Rémy Le Fur & Associés le 18 novembre 2025
Auction Art Rémy Le Fur & Associés · Paris, Île-de-France
Huile sur toile de Maximilien Luce, signé et datée 1924
Groupe en bronze à patine verte signé Matto
Vase en porcelaine de Chine, de 43,5 cm de hauteur
Partie de ménagère en argent avec six fourchettes à escargot métal
il y a 3 mois
12
14.2 k
MAGNIN - WEDRY
Terminé · DU 13 nov. 13H30 AU 13 nov. 17H30
Vente du contenu d'un appartement parisien par Magnin - Wedry le 13 Novembre 2025
MAGNIN - WEDRY · Paris, Île-de-France
Huile sur toile, signée et datée 1879 par Albert de Vauquelin
Ménagère en argent, datant de la première moitié du XXè siècle
9 volumes et le volume des tables (HC) de l'ouvrage sur les boutons de livrée de fabrication française
Rare ensemble d'alliances La Rochefoucauld / Colbert
il y a 3 mois
20.9 k
COUTAU-BÉGARIE & ASSOCIES
Terminé · DU 06 nov. 14H00 AU 06 nov. 18H00
Vente d'objets de collection Emmanuel Vincent par Coutau-Bégarie & Associés le 6 novembre 2025
Très rare affiche de Paris entoilée de Paul Colin
Rare affiche entoilée de Nathan Garamond Jacques
Très rare affiche de Polo des années 1890 par Lina Von Schauroth
il y a 3 mois
5.8 k
Terminé · DU 05 nov. 19H00 AU 11 nov. 14H00
Vente d'affiche de collection par la Maison de vente Good jusqu'au 11 Novembre 2025
MAISON DE VENTES GOOD · Paris, Île-de-France
Huile sur toile signée de Robert Antoine Pinchon
Sculpture en bronze signée et intitulée "Scène tauromachie" de Jivko
Élégant vase en porcelaine de Chine, de la marque Guangxu
Collier en or jaune à maille palmier stylisée en chute
il y a 3 mois
8
50.2 k
Terminé · DU 23 oct. 14H00 AU 23 oct. 18H00
Vente de mobiliers, objets d'art et de collection par ID Facto Enchères le 23 octobre 2025
ID FACTO ENCHÈRES · Paris, Île-de-France
Sculpture en bois, métal et nylon de Leonora Carrington, signée et datée 5 mars 1951
Encre sépia sur papier de Frida Kahlo, signée et datée 1946
Bois peint, céramique, collage et pigments "Hercules" de Joseph Cornell, signé
Encre de Chine et crayon sur papier, signé de Vassily Kandinsky
il y a 4 mois
19
15.8 k
Terminé · DU 14 oct. 19H00 AU 14 oct. 23H00
Vente d'objets d'art et de collection par Piasa le 14 octobre 2025
PIASA · Paris, Île-de-France
Sculpture de Jean-Jules Rancillac/Chasse-Pot, créée en 1978, en papier mâché
Suite de 4 portraits de Jim Dine, en eaux-fortes et mines de plomb
Sculpture en bronze signée de Lydie Arickx
Tableau signé de Yüksel Arslan, utilisant une technique mixte
il y a 4 mois
13
9.1 k
MIRABAUD - MERCIER
Terminé · DU 08 oct. 14H00 AU 08 oct. 18H00
Vente d'objets d'art par Mirabaud - Mercier le 8 Octobre 2025
MIRABAUD - MERCIER · Paris, Île-de-France

Que recherchez vous à Saint-Denis ?

Tout Mobilier & Objets d'Art
Arts de la table et argenterie
Montres et horlogerie
Jeux et jouets
Mode et textiles
Bijoux
Instruments de musique
Vins et spiritueux
Collections
Autres mobilier et objets d'art
Ferdinand Desnos
Philippe Lopez
Saverio Lucariello
Francis Picabia
Antoine-Louis Barye
Angelo Mangiarotti
  1. Mobilier & Objets d'Art
  3. Saint-Denis