Collections · Loir-et-Cher

8 événements
Revolver Lefaucheux 1870 civil, calibre 11,1 mm
Pistolet semi-automatique "Lilliput" (1927) en acier doré, calibre 4,25 mm
Fusil Dreyse de fusiliers, daté 186,  avec sa baïonnette, fourreau cuir et porte-baïonnette
Revolver de Marine modèle 1873, calibre 11 mm 73, signé
dans 3 jours
37.6 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
En live · DU 31 janv. 10H30 AU 31 janv. 14H30
Vente d'armes anciennes par Pousse-Cornet le 31 Janvier 2026
POUSSE-CORNET - VALOIR · Blois, Centre-Val de Loire
Carabine Winchester Modèle 1894, avec canon octogonal et boîtier ciselé
Important groupe en bronze et métal de Pierre Jules MENE
Huile sur toile de Ferdinand Wagner, signée, intitulée Trophée de chasse et fusil
Service de table en faïence Villeroy & Boch par Xavier de Poret
il y a 2 semaines
42.8 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 12 janv. 10H00 AU 12 janv. 14H00
Vente d'armes et objets d'art par Pousse-Cornet Valoir le 12 Janvier 2026
Lot d'armes blanches comprenant 16 canifs divers
Ensemble de décorations diverses de l'époque IIIè-IVè République
Tableau de Paul Lengelle signée et datée 1965
Mannequin de Garde Républicaine à cheval de l'époque Vè République
il y a 1 an
11.2 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 16 déc. 10H00 AU 16 déc. 14H00
Vente d'objets d'art et de collection par Pousse-Cornet - Valoir le 16 Décembre 2024
Tube de canon de 2 de l'époque du XVIIIè siècle en bronze
Épée d'officier vers 1760-1780
Huile sur toile de 90 X 71 cm par l'Ecole Française du XIXè siècle
Ensemble de cuirassier du 1er régiment en 1914
il y a 2 ans
4.5 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 04 mai 11H00 AU 04 mai 15H00
Vente d'objets d'art et armes par Pousse-Cornet - Valoir le 4 Mai 2024

Que recherchez vous en Loir-et-Cher ?

Tout Mobilier & Objets d'Art
Arts de la table et argenterie
Mode et textiles
Instruments de musique
Collections
C. Giovanelli
Blois
  1. Mobilier & Objets d'Art
  2. Collections
  3. Loir-et-Cher