Un tableau d’Henri Pontoy intitulé « Fez vue des hauteurs », réalisé vers 1950 à l’huile sur toile et signé en bas à droite. Dimensions : 36 x 43 cm. Une œuvre orientaliste capturant la lumière et l'architecture de la médina avec la touche vibrante caractéristique du peintre.