POUSSE-CORNET - VALOIR
POUSSE-CORNET - VALOIR
10 événements
Revolver de Marine modèle 1873, calibre 11 mm 73, signé
Paire de pistolets d'officier mod. 1816 transformés à percussion
Revolver Lefaucheux 1870 civil, calibre 11,1 mm
Fusil Dreyse de fusiliers, daté 186,  avec sa baïonnette, fourreau cuir et porte-baïonnette
dans 4 semaines
971
POUSSE-CORNET - VALOIR
En live · DU 31 janv. 10H30 AU 31 janv. 14H30
Vente d'armes anciennes par Pousse-Cornet le 31 Janvier 2026
POUSSE-CORNET - VALOIR · Blois, Centre-Val de Loire
Importante sculpture en marbre de François-Félix Roubaud datant 1854
Importante table de milieu de style Louis XIV en bois mouluré et doré
Huile sur toile signée de Nicolas Van Den Eeden de 1886
Vase ovoïde Émile Gallé en verre signé à l'encre sous la base
dans 3 semaines
6.6 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
En live · DU 24 janv. 13H00 AU 24 janv. 17H00
Vente d'objets d'art et mobiiers par Pousse-Cornet le 24 Janvier 2026
Important groupe en bronze et métal de Pierre Jules MENE
Service de table en faïence Villeroy & Boch par Xavier de Poret
Volume de 2008 des "Hommes des bois" du Comte d'Osmond
dans 1 semaine
9.9 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
En live · DU 12 janv. 10H00 AU 12 janv. 14H00
Vente d'armes et objets d'art par Pousse-Cornet Valoir le 12 Janvier 2026
Pastel sec de Pierre Carrier-Belleuse signé
Ménagère en métal argenté CHRISTOFLE, dans sa boîte d'origine
Violon Alto du XXᵉ siècle dans sa boîte BAM
Collier chinois à douze perles en jade
il y a 11 mois
7
81.4 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 30 janv. 13H00 AU 30 janv. 17H00
Vente mobilière et de bijoux de rentrée par Pousse-Cornet Valoir le 30 Janvier 2025
POUSSE-CORNET - VALOIR · Orléans, Centre-Val de Loire
Lot d'armes blanches comprenant 16 canifs divers
Tableau de Paul Lengelle signée et datée 1965
Mannequin de Garde Républicaine à cheval de l'époque Vè République
Un uniforme de médecin général du Service de Santé de France
il y a 1 an
11 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 16 déc. 10H00 AU 16 déc. 14H00
Vente d'objets d'art et de collection par Pousse-Cornet - Valoir le 16 Décembre 2024
Plat ovale en faïence créé par Alexandre Landais à Tours
Graphite monogrammé réalisé par Joseph Porphyre Pinchon
Vase en grès créée par Lucien Brisdoux
Huile sur isorel signé Maurice Legendre
il y a 1 an
53.1 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 30 oct. 13H00 AU 30 oct. 17H00
Vente d'objets d'art et de décoration par Pousse-Cornet - Valoir le 31 Octobre 2024
Huile sur toile de 90 X 71 cm par l'Ecole Française du XIXè siècle
Tube de canon de 2 de l'époque du XVIIIè siècle en bronze
Ensemble de cuirassier du 1er régiment en 1914
Épée d'officier vers 1760-1780
il y a 2 ans
4.4 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 04 mai 11H00 AU 04 mai 15H00
Vente d'objets d'art et armes par Pousse-Cornet - Valoir le 4 Mai 2024
Importante garniture de cheminée de l'époque fin du XIXè siècle
Console à gibier en bois mouluré de la fin du XIXè siècle
+ 3
il y a 3 ans
132.6 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 26 mars 13H00 AU 26 mars 13H00
Vente d'arts classique prestige par la maison Pousse-Cornet du 26 Mars 2023
Table basse pour Prisunic par Jacques Tissinier
Ensemble de meubles USM
Table basse en métal par Mathieu Matégot en 1956
Table basse par Paul Liegeard
il y a 3 ans
97.9 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 11 févr. 14H00 AU 11 févr. 14H00
Vente mobilière de design du XXè siècle chez Pousse Cornet - Blois du 11 Février 2023
Jan Peeter VERDUSSEN (1660-1753) : Le dressage des chevaux
Ecole FLAMANDE : entourage de David Teniers le jeune
Table TRIC TRAC en bois de placage marqueté
Console d'applique du XVIIIème siècle, en bois mouluré
il y a 3 ans
118.7 k
POUSSE-CORNET - VALOIR
Terminé · DU 07 nov. 16H00 AU 07 nov. 16H00
Vente d'arts classique prestige par Pousse-Cornet - SVV du 7 Novembre 2022
  1. POUSSE-CORNET - VALOIR
  2. Événements