Rare coffret ottoman du XVIIIè siècle de 21.7 x 11.6 x 15 cm, en marqueterie d'écailles et plaquettes de nacre à décor de losanges et d'une croix chrétienne sur le couvercle, l'intérieur gainé de velours rouge et découvrant deux scènes christiques dont la naissance de Jésus et la crucifixion.