Cabinet en marqueterie de bois et bois teintés ouvre par huit tiroirs et un vantail, révélant un riche décor de ruines antiques et de verdure sur toutes ses faces. Le dos, particulièrement soigné, figure trois arches ioniques et des voûtes en briques. Travail de Nuremberg (Allemagne du Sud), début du XVIIe siècle. Dim : 45 x 57 x 29 cm.