ART RICHELIEU
282. Globe de poche terrestre aquarellé de 5,5 cm de diamètre
8 mois
Estimation
3 000
5 000
Jeu. 21 septembre 2023 à 14:00 - 18:00
ART RICHELIEU
En salle : 9 Rue Drouot, 75009 Paris, France
Objets d’art et de décoration anciens
Globe aquarellée
Globe de poche terrestre aquarellé du XVIIIè siècle de 5,5 cm de diamètre dans son écrin d'origine en cuir, à charnière, avec des constellations célestes à l'intérieur de l'écrin, l’objet a été cartographié d'après les cuivres de John Flamsteed.
Frais de vente 27 %
Mer. 20 septembre, 11:00
Jeu. 21 septembre, 11:00
ART RICHELIEU
32.3 k
21 septembre 2023
Vente de bijoux, arts et mobiliers par Art Richelieu le 21 Septembre 2023
ART RICHELIEU
782
Mobilier & Objets d'Art
Globe de poche terrestre aquarellé de 5,5 cm de diamètre