Un mouvement de pendule de parquet du XVIIIe siècle, doté d'une sonnerie sur deux cloches, témoigne de la haute technicité horlogère de l'époque. Ses dimensions (37 x 21 x 14 cm) sont caractéristiques des mécanismes robustes destinés aux grandes horloges de sol.