Tapisserie d'Aubusson-Felletin (XVIIIe siècle) en laine et soie. Décor de verdure exotique figurant pagode, héron, latanier et figuier. Bordure de rubans et guirlandes. Dim : 2,26 x 2,24 m. État : usures, coupée et rentrayée. Sujet de style Chinoiserie.