Un ensemble de six volumes in-folio de César Daly, intitulé « Motifs historiques d'architectures de sculpture d'ornement ». Édition Morel, Paris. Reliures plein cuir rouge, dos à nerfs dorés. Importante iconographie gravée. Rousseurs éparses et reliures frottées, intérieur frais. Ouvrage majeur de l'architecture du XIXe siècle.