Pistolet d'Époque XVIIIème siècle.
Platine à silex transformée à percussion signée » Joseph Lamotte Laine ».
Canon à trois registres, doré à pans puis rond avec bourrelet de renfort à la bouche, reste de bleu d’origine.
Toutes garnitures fer.
Crosse en noyer ciselée autour de la queue de culasse (accidents).
Bon état mécanique
Longueur totale : 29 cm
Travail stéphanois.
France, Époque vers 1750/60.
Lamotte Joseph, arquebusier à Saint Etienne, né vers 1716.
Fourniture de 150 fusils pour l’Infant Don Philippe en 1759.
Exposé au Musée de la chasse.
moins