Élégante paire de pistolets à coffre.
Système à coffre à percussion.
Coffre ciselé à décor de frises.
Chiens ciselés à tètes de chiens.
Canon en acier damas.
Détentes ciselées escamotables.
Crosses en noyer avec pièces de pouce.
Numérotés « 12 » et « 13 ».
Bonne mécanique. BE
Longueur totale : 16 cm
Époque vers 1840.
moins