Carabine Comblain. Système à bloc tombant et ouverture par le pontet. Carcasse finement ciselée à la feuille de vigne et enroulements sur fond amatit. Canon à pas au tonnerre marqué 1872 et poinçons de contrôles. Crosse en noyer finement quadrillée. Bonne mécanique Longueur totale : 97 cm Belgique, fin du XIX ème siècle.