Tapis Ghoum de l'époque du Shah en Iran, vers 1965/70 de 310 x 203 cm, en velours en soie sur fondations en soie, couvert de délicates tiges florales multicolores dans l'ensemble ainsi qu'une bordure principale marine à succession de corolles polychromes formant le cadre.