Vase yenyen en porcelaine wucai (Chine, époque Kangxi). Décor des huit chevaux de Wang Mu dans un paysage rocheux, symbolisant la longévité. Provenances : Vente Rouillac (2017) et Galerie Bertrand de Lavergne. État : anciennement percé, fêle en étoile et restaurations.