Une statue en bronze à patine brune par Émile-Coriolan Picault, intitulée « Mareyeuse ». L’œuvre est signée sur la terrasse et mesure 60 cm de hauteur. Un sujet pittoresque illustrant le réalisme social et le goût pour les thèmes maritimes de la fin du XIXe siècle.