Une statue en bronze à patine brune par Édouard Drouot, intitulée « Problème du travail ». Signée sur la terrasse, elle repose sur un socle en marbre vert avec cartouche. Hauteur : 45 cm. Note : manque une baguette. Une œuvre allégorique puissante primée au Salon, illustrant le génie industriel.