Un ensemble exceptionnel de 43 dessins à l'encre sur papier par Mihail Chemiakin, réalisés en 1996 pour illustrer La Sirène d'Alexandre Pouchkine. Œuvres signées, répertoriées au catalogue raisonné et de provenances prestigieuses. Dimensions : 25x19 cm ou 35x28 cm. État de conservation parfait.