Stylet corse.
Dit de Vendetta.
Manche à facettes en ébène, lame d’os et filets de métal rudenté.
Pommeau à facettes an métal découpé, virole en métal découpé à décor de frises et de festons.
Lame droite.
Fourreau en bois recouvert de maroquin rouge et trois garnitures en métal découpé, deux anneaux de suspente, complet de sa chainette.
Longueur totale : 30 cm.
Corse, Époque XIXème siècle.