Jamic/Illustration originale XL réalisée pour une publication "Pour sauver Billy" dans le journal Spirou en 1955. Très belle qualité d'exécution. Encre de Chine et gouache. Rare. Signé. TBE+. 38 X 42 cm
Michel Jacques (1933-2006) alias Jamic débute aux éditions Dupuis en 1954 comme lettreur. Il va y passer l'intégralité de sa carrière dessinée. Il entre au studio de dessin qu'ouvre Maurice Rosy en 1955. Il va y illustrer des rédactionnels, des publicités des différentes revues du groupe Dupuis : "Bonnes Soirées", "Le Moustique", "Spirou" et l'éphémère "Risque-Tout" ; mais aussi des livres des différentes collections Dupuis dont celle du Carrousel ("Whamoka et Whikilowat", "Bébé Antoine"). Sa participation au Journal Spirou reste timide, hormis ses dessins d'annonce ou ses illustrations de nouvelles. C'est dans "Le Moustique" que la reconnaissance arrive avec un style de caricaturiste. Il est avec Serge Gennaux un des deux "Télé-Graphistes" qui se moque doucement du milieu télévisuel belge puis français dans les années 1970 et 1980. Il inspire Pierre Kroll et Dubus. À la fin de sa carrière, il publie des caricatures politiques dans les journaux belges "Pourquoi pas ?" et "La Cité".
moins