Chine, période transition, XVIIè siècle : paire de potiches balustres wucai en porcelaine émaillée polychrome dite « Wucaï », décor de dignitaire et de jeunes femmes sur une terrasse et rochers
fleuris, le col parsemé de branches de fleurs de dimension H à vue de la potiche : 31 cm.
Montées en lampe en bronze doré de hauteur H. totale 48 cm, état non garanti sous la monture.