Paire d appliques en bronze ciselé et doré, platine circulaire à décor feuillagé, le fut en pilastre cannelé rudenté à petites torsades, orné d une tête de mouton, surmonté d un pot à feu déployant trois bras de lumière en enroulement feuillagé réunis par une frise de perles. Style Transition. Travail moderne. H : 46 cm. Etat d usage.