Encheres Publiques
Mardi 22 Août 2017 à 16h36
Partager à vos réseaux
Lexique Juridique + = -

RECHERCHER

C

Conciliateur de justice

Personne bénévole désignée par le premier président de la cour d'appel, chargée de rechercher une solution à l'amiable pour résoudre certains litiges civils entre des personnes (litiges entre propriétaire et locataire, litiges de voisinage ou de consommation...). Le conciliateur peut être saisi directement par les personnes en conflit. Il peut aussi être désigné par le juge d'instance saisi d'un litige avec l'accord des personnes en conflit. En cas d'accord, le conciliateur est chargé de le constater.
AccueilInscriptionEmploiContact Rejoignez-nous sur FaceBook Google+ Twitter
Conciliateur de justice - Lexique Conciliateur de justices juridique

OK, COMPRIS