Encheres Publiques
Nous sommes le 30 Mar 2017, 08:49
Partager à vos réseaux
forum
Vente aux enchères des Avocats
Vos questions et réponses sur les services des ventes aux enchères des Avocats.Problèmes d'immobilier liés aux propriétaires, copropriétaires, marchands de biens, locataires, squatteurs. Enregistrez-vous !

mise à prix

Messagepar vanessa » 10 Mar 2009, 21:11

comment le liquidateur fixe le prix de vente d'un bien immobilier qui va être vendu par vente aux encheres?
Avatar de l’utilisateur
vanessa
 
Messages : 6
Inscription : 10 Mar 2009, 21:08

mise à prix

Messagepar vanessa » 17 Mar 2009, 12:39

je n'ai pas eu de réponse de votre part concernant la mise à prix.
Comment est fixé le prix de vente pour une vente aux encheres dans le cadre d'une liquidation judiciaire.
merci encore pour vos réponses
Avatar de l’utilisateur
vanessa
 
Messages : 6
Inscription : 10 Mar 2009, 21:08

Messagepar tim75001 » 18 Mar 2009, 19:05

C'est l'avocat ou l'huissier qui est en charge du dossier qui fait estimer le bien et fixe le prix de départ en dessous de cette estimation à son gré.
si vous avez d'autres infos à demander n'hésitez pas !
cordialement
tim75001
Expert du Forum
 
Messages : 19
Inscription : 21 Fév 2009, 15:40
Localisation : Paris

mise à prix

Messagepar vanessa » 19 Mar 2009, 16:21

est ce que le montant sera égal à la dette de la banque ou égale à la valeur de l'appartement aujourd'hui?
Avatar de l’utilisateur
vanessa
 
Messages : 6
Inscription : 10 Mar 2009, 21:08

enchères des tribunaux

Messagepar @ndreCROCHON » 08 Avr 2009, 06:33

FIXATION DE LA MISE A PRIX :

Aux termes de l'article 2206 du Code civil , le montant de la mise à prix est fixé par le créancier poursuivant....Rappelons, ici , que le montant de la mise à prix a été fixé dans le cahier des conditions de vente (ex cahier des charges) et que le débiteur a été informé , par la délivrance de l'assignation à comparaître à l'audience d'orientation , de la possibilité qui lui est offerte d'en contester le montant en cas d'insuffisance manifeste .

Le débiteur peut , en cas d'insuffisance manifeste du montant de la mise à prix , saisir le juge de l'exécution afin de voir fixer une mise à prix en rapport avec la valeur vénale de l'immeuble et les conditions du marché . Toutefois , à défaut d'enchère , le poursuivant ne peut être déclaré adjudicataire que pour la mise à prix initiale .

En pratique , c'est à l'audience d'orientation que cette question sera débattue à l'initiative du saisi et de lui seul.
La contestation est rejetée dès lors que les débiteurs saisis ne versent aux débats aucun élément permettant d'accorder crédit à leur allégation selon laquelle la mise à prix de l'immeuble saisi serait manifestement insuffisante .

Source Editions LITEC Auteurs : Hervé CROZE - Christian LAPORTE

Bonne lecture !

Cordialement .

@ndré CROCHON
Avatar de l’utilisateur
@ndreCROCHON
Expert du Forum
 
Messages : 1762
Inscription : 21 Déc 2008, 16:42
Localisation : LYON


Retourner vers Vente aux enchères des Avocats



 


  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne »

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 11 invités

   
Accueil Forum Annuaire Emploi Contact Rejoignez nous sur FaceBook Google+ Twitter
© 2017 Encheres-Publiques.com - Tous droits réservés | Mentions légales | Flux RSS
mise à prix : Vente aux enchères des Avocats