Encheres Publiques
Nous sommes le 23 Avr 2019, 20:32
Partager à vos réseaux
forum
Vente aux enchères des Avocats

Mandat d'avocat signé?

Messagepar rvan » 11 Juin 2010, 11:19

Bonjour,

nous avons rencontré un avocat pour nous représenter lors d'une vente aux encheres au Tribunal dans une dizaine de jours. Nous nous sommes mis d'accord sur les termes et sur ses honoraires (qu'il ne facturera qu'en cas d'adjudication). Pour officialiser son mandat, il nous a simplement demandé de lui faire parvenir une lettre signée (par nos soins) dans laquelle nous le mandons officiellement pour cette vente. Bien sur, nous lui fournirons également le cheque de consignation et nos pieces d'identite le jour de la vente.

Cependant, nous nous étonnons qu'il n'y ait pas de contrat explicitement signé par l'avocat lui-meme... Est-ce normal? Sinon, que nous conseillez-vous?

Merci d'avance.
Avatar de l’utilisateur
rvan

Messages : 2
Inscription : 07 Juin 2010, 16:47

Re: Mandat d'avocat signé?

Messagepar @ndreCROCHON » 11 Juin 2010, 15:33

Il est souhaitable pour l'avocat, de faire signer par son client un pouvoir afin d'enchérir, ne serait-ce que pour prouver, en cas de difficultés, qu'il avait effectivement reçu mandat d'enchérir jusqu'à la somme mentionnée dans le pouvoir.

Votre demande n'appelle aucun commentaire autre que celui repris ci-dessus.

Bonne réussite pour l'enchère !

Bien à vous.

@ndré CROCHON
Avatar de l’utilisateur
@ndreCROCHON
Expert du Forum

Messages : 1762
Inscription : 21 Déc 2008, 16:42
Localisation : LYON

Retourner vers Vente aux enchères des Avocats

  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne »

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 5 invités

Mandat d'avocat signé? : Vente aux enchères des Avocats