Encheres Publiques
Nous sommes le 30 Mar 2017, 08:50
Partager à vos réseaux
forum
Procédure d'expulsion, conditions et recours
Procédure d'expulsion d'occupant sans droit ni titre, commandement de quitter les lieux, procédure d'expulsion d'un locataire, squatter suite à un jugement. Enregistrez-vous !

Sans titre de propriété ?

Messagepar ari » 21 Mar 2008, 18:57

Bonjour,
Etant intéressé par une vente aux enchères j'ai consulté le dosiier qui indique que : "Le poursuivant n'ayant pas en sa possession les titres de propriété de l'immeuble saisi, l'adjudicataire n'en pourra exiger aucun. Mais il lui appartient de se faire délivrer à ses frais par tout dépositaire, des expéditions ou extraits de tous actes concernant la propriété."

Il s'agit d'une succession de quelqu'un (célibataire) mort depuis 1960. Dans le dossier il n'y a pas de certificat de décès, aucune trace de recherche d'héritiers et la mise à prix est assez basse.
L'appartement est squatté depuis 20 ans par la même personne et le poursuivant est le syndic de copropriété.
Mes questions : est-ce que cela serait risqué de vouloir enchérir dans ce cas ? Est-ce qu'un jour des héritiers peuvent se présenter et réclamer l'appartement?
Quelqu'un aurait déjà rencontré un tel cas et pourrait me conseiller / m'expliquer ?
Merci beaucoup par avance.
Avatar de l’utilisateur
ari

Messages : 1
Inscription : 21 Mar 2008, 18:34

enchères tordues

Messagepar lafayette 224 » 02 Juin 2008, 19:43

ça paraît tordu à souhait.
Il y a des risques et notamment que le syndic vous réclame certaines obligations ou dépenses, une fois le bien acquis, et d'autre part effectivement qu'un héritier providentiel se présente. ascendant ( sait-on jamais)ou descendant
A mon avis (de juriste) il vaut mieux s'abstenir, ce n'est pas le coup du siècle, il manque trop de preuves écrites dans ce dossier.

Bien cordialement,
lafayette 224

Retourner vers Procédure d'expulsion, conditions et recours

  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne »

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 6 invités

Sans titre de propriété ? : Procédure d'expulsion, conditions et recours