Encheres Publiques
Nous sommes le 21 Oct 2017, 13:54
Partager à vos réseaux
forum
Libre expression
Au sujet des services des huissiers, administrateurs, mandataires judiciaires, agences immobilières. Ce forum vous permet discuter de tous les sujets non couverts par les autres forums. Enregistrez-vous !

Une vente ( presque ) parfaite ?

Messagepar symaru » 19 Nov 2013, 07:55

Bonjour à tous et merci pour l'aide que vous pourrez m'apporter.

Naïvement, j'ai annoncé la vente de ma maison à l'agence immobilière par téléphone .... grave erreur puisqu'elle ignorait mon appel et envoyait chez le notaire une offre au prix du mandat 24 heures après notre entretien téléphonique. Je sais que l'agence était dans son droit ... jusqu'à ce que je découvre à la lecture du projet de compromis que ce dernier ne respectait pas en tous points les clauses du mandat signé avec cette agence. En effet, le paiement de la commission de l'agence est passée du mandant aux acquéreurs, sans que j'en sois informée. Est-ce légal ? Ai-je un recours contre les pratiques étranges de cette agence ?

Bien à vous.
Avatar de l’utilisateur
symaru

Messages : 1
Inscription : 19 Nov 2013, 07:36

Re: Une vente ( presque ) parfaite ?

Messagepar @ndreCROCHON » 21 Nov 2013, 00:06

symaru a écrit:Naïvement, j'ai annoncé la vente de ma maison à l'agence immobilière par téléphone .... grave erreur puisqu'elle ignorait mon appel et envoyait chez le notaire une offre au prix du mandat 24 heures après notre entretien téléphonique.

Dans votre présentation,il me manque des éléments....En effet, vous dites : " grave erreur puisqu'elle ignorait mon appel et envoyait chez le notaire une offre au prix du mandat 24 heures après notre entretien téléphonique."

Mes questions :

- Comment a t-il eu connaissance des coordonnées de votre notaire ?

- Comment à t-il eu confirmation du prix de vente augmenté des honoraires d'agence ou notarial ?

En lisant la seconde partie de votre présentation, je découvre que l'agence semble disposer d'un mandat accordé par vous ?

Je me réserve de vous répondre plus précisément, lorsque votre présentation sera plus claire.

A vous lire...

Bien à vous.

@ndré CROCHON
Avatar de l’utilisateur
@ndreCROCHON
Expert du Forum

Messages : 1762
Inscription : 21 Déc 2008, 16:42
Localisation : LYON

Messagepar Loulou » 24 Sep 2015, 19:16

Tu n'es pas obligé de signer un contrat de vente si tu ne veux pas vendre; l'agence ne peut t'y obliger.
On est tellement éduqué à écouter les professionnels qu'on oublie notre propre bon sens.
Si moi, vendeur ou acheter, je ne suis pas d'accord avec une clause, je négocie aussi longtemps qu'il faut.

Prends-toi aussi plutôt un avocat en plus du notaire qu'un deuxième notaire qui devait travailler pour toi.
Le notaire n'est payé que quand l'acte authentique est signé (!) - d'où son intérêt à te faire signer tout et n'importe quoi. Même s'il travaille pour toi et non pas pour l'acheteur... Il sera toujours plus le complice de l'autre notaire que de son mandant. J'ai passer des notaires, crois-moi.
Un avocat te donne les conseils sur la base de son honoraire de base - à l'heure - et peut te dire ce qu'il en pense réellement et sans intérêts financiers très importants.
Avatar de l’utilisateur
Loulou

Messages : 10
Inscription : 24 Sep 2015, 14:38

Retourner vers Libre expression

  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne »

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 5 invités

Une vente ( presque ) parfaite ? : Libre expression