Encheres Publiques
Nous sommes le 17 Déc 2017, 14:05
Partager à vos réseaux
forum
Frais de vente, émoluments et honoraires de l'avocat
Vos questions et réponses sur les frais de vente, les émoluments et honoraires de l'avocat lors d'une vente. Enregistrez-vous !

frais d'avocat après annulation ventes aux enchères maison

Messagepar nono9 » 03 Juil 2016, 08:44

bonjour,
ma maison a fait l'objet d'une saisie immobilière donc vente aux enchères; hors j'ai réussi à la vendre de particulier à particulier annulant du coup la vente aux enchères..... j'ai donc remboursé mon ancienne banque et également payé les frais de la société de recouvrement (c'était le compromis pour qu'il accepte que je vende ma maison car on est allé jusqu'au jour de la vente aux enchères!)
Pour cette affaire,la protection juridique de l'assurance "GAN" de la maison m'a mandaté un avocat; je n'ai signé aucune convention d'honoraires ou autres avec lui.Hors j'ai reçu ces jours-ci un mail de cet avocat dans lequel est joint 2 factures d'un montant total de 2000€!
ma question:
Est ce à moi de régler ces factures?
merci pour vos réponses
Avatar de l’utilisateur
nono9

Messages : 1
Inscription : 03 Juil 2016, 08:23

Retourner vers Frais de vente, émoluments et honoraires de l'avocat

  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne »

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 6 invités

frais d'avocat après annulation ventes aux enchères maison : Frais de vente, émoluments et honoraires de l'avocat