Encheres Publiques
Nous sommes le 21 Aoû 2019, 09:49
Partager à vos réseaux
forum
Guide, Articles des ventes des Commissaires Priseurs
Guide, article pratique des ventes aux enchères des Commissaires Priseurs sur le principe d'une encyclopédie collective des enchères publiques en salle de vente. Enregistrez-vous !

Quiberon. Vente aux enchères exceptionnelle dimanche

Messagepar Pierre » 05 Aoû 2010, 02:20

Matisse, Chagall, Buffet, Rodin, Degas, Dali, Warhol... Et ce ne sont que quelques noms des artistes dont certaines oeuvres seront mises en vente, à Quiberon, dimanche.

Bronzes, tableaux modernes, oeuvres sur papier... Dimanche, à partir de 15h, le Palais des congrès de Quiberon, place Beg Er Vil, va accueillir une vente aux enchères publique relativement exceptionnelle. D'un fac-similé de «La Ville» de Bernard Buffet estimé entre 50 et 70EUR à «La rue Saint-Vincent», une huile sur toile de MauriceUtrillo estimée entre 75.000et 90.000 EUR, en passant par le «Rhinocéros cosmique», une sculpture de Dali estimée entre5.500 et6.500 EUR, il devrait y en avoir pour tous les goûts et pour toutes les bourses, même si les prix devraient grimper très rapidement. Et pour cause, sculptures de Degas ou de Bugatti, lithographies de Giacometti, de Modigliani, de Picasso ou de Chagall, huile sur toile de Théo Tobiasse ou encore sérigraphie d'AndyWarhol, il y aura du beau monde pour cette vente orchestrée par Maître DominiqueNau, commissaire-priseur. Pratique Vente aux enchères publique: Palais des congrès de Quiberon, dimanche, à 15h. Exposition: samedi, de 11h à 12h30 et de 15 à 19h. Dimanche, de 11h à 12h30. Renseignements et estimations auprès de l'expert: tél.06.08.58.33.62.

La vente est visible sur http://www.venpub.com
Avatar de l’utilisateur
Pierre

Messages : 88
Inscription : 02 Déc 2006, 15:09
Localisation : Bordeaux

Retourner vers Guide, Articles des ventes des Commissaires Priseurs

  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne »

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 3 invités

Quiberon. Vente aux enchères exceptionnelle dimanche : Guide, Articles des ventes des Commissaires Priseurs