Encheres Publiques
Nous sommes le 19 Aoû 2019, 22:48
Partager à vos réseaux
forum
Guide, Articles des ventes des Commissaires Priseurs
Guide, article pratique des ventes aux enchères des Commissaires Priseurs sur le principe d'une encyclopédie collective des enchères publiques en salle de vente. Enregistrez-vous !

Bugatti, Rodin, Dali...Vente du Val - Planguenoual

Messagepar Pierre » 05 Aoû 2010, 02:08

Maître Dominique Nau, commissaire-priseur, animera une vente aux enchères publiques d'art moderne et contemporain (bronzes, tableaux modernes et oeuvres sur papier), jeudi 5 août, au domaine du Val, à Planguenoual.

En ce qui concerne les bronzes, trois artistes majeurs des XIX e et XX e siècles auront les honneurs de cette vente. « Deux panthères se léchant », un bronze à la cire perdue, est l'oeuvre de Rembrand Bugatti (1884-1916) : ce sculpteur animalier et portraitiste d'animaux, a su faire coexister l'abstraction et la figuration, à travers les lignes et les volumes.

« Eternel Printemps » est une réalisation numérotée (40 cm de haut) d'Auguste Rodin, l'inventeur de la sculpture moderne, réputé pour avoir su « faire passer la pensée dans la forme ». Le « Rhinocéros cosmique », un bronze patin vert florentin de 36 cm, est sorti de l'imagination fertile de Salvador Dali : ce peintre et sculpteur est, avec Picasso, l'un des artistes les plus connus, et les plus représentatifs du mouvement surréaliste, cher à André Breton. À noter encore, un émouvant bronze d'Yvonne Clergerie, « La porte des songes ».

Les estampes et oeuvres sur papier présentées portent quelques grandes signatures : Braque, Buffet, Chagall, Carzou, Cocteau, Dufy, Fini, Fujita, Gen Paul Giacometti, Laurencin, Léger, Magritte, Miro, Modigliani, Saint-Phalle, Picasso, Wahrol, etc.

Avant la vente, ces oeuvres seront exposées le mercredi 4 août, de 11 h à 12 h 30 et de 15 h à 19 h et le jeudi 5 août, de 11 h à 12 h 30. La vente aura lieu au domaine du Val, le jeudi 5 août, à 15 h. Renseignements et estimations auprès de l'expert au 06 08 58 33 62.

La vente est visible sur http://www.vendpub.com
Avatar de l’utilisateur
Pierre

Messages : 88
Inscription : 02 Déc 2006, 15:09
Localisation : Bordeaux

Retourner vers Guide, Articles des ventes des Commissaires Priseurs

  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne »

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 3 invités

Bugatti, Rodin, Dali...Vente du Val - Planguenoual : Guide, Articles des ventes des Commissaires Priseurs