Ensemble de deux tsuba en tetsu :
- mokko gata à décor en takabori de bambous au clair de lune, signée Myoshu (Akahide) et kao. H. 8,5 cm.
- maru gata à décor de doubles gourdes et de feuillage, signée SHOJU (Katsushige). H. 8 cm.
JAPON, période Edo.