Encheres Publiques
Mardi 23 Juillet 2019 à 07h06
Partager à vos réseaux
1Vente à venir 2Région 3Département + de critères
Cabinet de Maîtres ENAULT-PASCREAU et RAULT

24 Rue Fred Scamaroni - BP 356 - 14000 Caen
Tél. : 02 31 86 27 54 / Fax : 02 31 85 64 84
MAISON / 14 - CAEN Statistique Mise à prix : 180 000.00 €
Vente aux enchères judiciaire - CABINET DE MAîTRES ENAULT-PASCREAU ET RAULT Vente du Jeudi 20 Septembre 2018

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

24 Rue Fred Scamaroni - 14000 CAEN
Vente du Jeudi 20 Septembre 2018 à 14h00
+ = -
MAISON
Adresse :
57 Rue Caponière - 14000 Caen

DEPARTEMENT DU CALVADOS, Commune de CAEN (14000) - 57 Rue Caponière, un ensemble immobilier cadastré.

Section OB n°18 pour une contenance de 12a 42ca

Lot numéro dix-neuf (19).Un emplacement de parking extérieur. Et les cinq millièmes (5 /1000 èmes) des parties communes générales.

Lot numéro vingt-trois (23)

Un terrain à bâtir d'une surface de 305 m2 et le droit d'y édifier toute construction sous réserve des accords administratifs nécessaires.

Et les soixante-huit millièmes (68 /1000 èmes) des parties communes générales.
Sur ce terrain, il a été édifiée une maison au cours de l’année 2001 dont la désignation est la suivante :

Une maison à usage d’habitation comprenant :

- Au rez-de-chaussée : une séjour-salon, cuisine aménagée, buanderie, WC, une chambre avec vasque et douche

- Au premier étage : palier, salle de bains avec WC, trois chambres.

- Terrasse.
- Jardin.

ETAT DESCRIPTIF DE DIVISION – REGLEMENT DE COPROPRIETE

L’ensemble immobilier sus désigné a fait l'objet d’un état descriptif de division et règlement de copropriété établi aux termes d'un acte reçu par Maître LOZIER notaire à CAEN le 11 août 1999 publié au service de la publicité foncière de CAEN 1ER le 1er octobre 1999, volume 1999P, numéro 6083. L'état descriptif de division - règlement de copropriété a été modifié : - aux termes d'un acte reçu par Maître LOZIER, notaire à CAEN le 10 décembre 1999, publié au service de la publicité foncière de CAEN 1ER le 8 février 2000, volume 2000P, numéro 946.
Mise à prix de : 180 000.00 €

NOTA : Les frais pour parvenir à la vente seront payables par l’adjudicataire définitif, en sus de son prix, à l’expiration du délai de surenchère de QUINZE JOURS, entre les mains et sur quittance du Notaire poursuivant la vente. Les enchères seront portées par les consignataires eux-mêmes ou par leurs mandataires dûment habilités. Les amateurs devront, pour porter des enchères, avoir justifié avant l'adjudication de leur solvabilité et de leur identité, par des moyens laissés à l'appréciation du NOTAIRE et, notamment par la présentation d'une pièce officielle d'identité et la remise d'une consignation en un chèque de banque d’un montant de 18 000 € à l’ordre du Notaire ou, si l'amateur veut enchérir sur plusieurs lots, à chacun des notaires des vendeurs. Pour la bonne organisation des enchères, il pourra être délivré des moyens d'identification (badge ou autres) permettant aux amateurs de porter les enchères et exigé la signature préalable d'une autorisation d'enchérir.

La visite aura lieu sur place le Mardi 04 Septembre 2018 de 11H à 12H

Pour tous renseignements s’adresser à :

L’Etude de Maître Agnès ENAULT-PASCREAU - Jean-Charles RAULT, Notaires susnommés, rédacteur du cahier des conditions de vente,
Date(s) de visite :
  • Mardi 4 Septembre 2018 de 11h00 à 12h00
AccueilInscriptionEmploiContact Rejoignez-nous sur FaceBook Google+ Twitter
© 2019 Encheres Publiques.com France - Tous droits réservés | Mentions légales | Flux RSS

OK, COMPRIS